La Naismith Basketball Hall of Fame ha annunciato l'elenco dei candidati per la classe 2024.

Tra questi c'è Ettore Messina, ex coach della Virtus e ora a Milano.

L'elenco dei finalisti verrà annunciato il 16 febbraio, durante l'All Star Weekend, e gli eletti saranno svelati il 6 aprile 2024

 

SPRINGFIELD, MASS

La Naismith Basketball Hall of Fame ha annunciato l'elenco dei candidati idonei per la Classe del 2024, tra cui diversi candidati di alto profilo per la prima volta, tra cui la squadra di basket maschile olimpica degli Stati Uniti del 2008 ("Redeem Team"), Vince Carter, Seimone Augustus , Bill Laimbeer, Rick Barnes, Mike Fratello e Penny Taylor.

Un primo sguardo all'elenco dei candidati idonei sarà fornito da "NBA Today" su ESPN, condotto da Malika Andrews, con la Hall of Famer della classe 2023 Becky Hammon, Kendrick Perkins, Chiney Ogwumike e Brian Windhorst. I candidati possono essere trovati di seguito. .

I finalisti del Comitato d'Onore per la Classe del 2024 saranno annunciati venerdì 16 febbraio a Indianapolis, Indiana, durante l'NBA All-Star Weekend.

L'intera classe del 2024 sarà svelata durante la Final Four NCAA a Phoenix, in Arizona, sabato 6 aprile, in una trasmissione televisiva a livello nazionale.

Il fine settimana di consacrazione inizierà al Mohegan Sun venerdì 16 agosto, con la celebrazione del suggerimento e il gala di premiazione, seguito dalla cerimonia di consacrazione sabato 17 agosto, presso la storica Symphony Hall di Springfield.

 

La Naismith Basketball Hall of Fame ha anche annunciato modifiche al suo processo elettorale che esaminerà più attentamente i candidati dei comitati Internazionale, Veterano maschile, Veterano femminile e Contributore. Dal 2011, la Hall of Fame ha consentito a queste categorie di diventare comitati autonomi "eletti direttamente" con l'obiettivo di garantire che i candidati che potrebbero essere "caduti nelle fessure" ricevessero una considerazione mirata e specializzata in queste varie categorie. Il Comitato per il processo elettorale ha stabilito che questo obiettivo di considerazione più acuta è stato raggiunto durante questo periodo di 12 anni, e ora i candidati presentati da queste categorie torneranno al precedente e tradizionale processo di presentazione per l'esame finale al Comitato per l'Onore per l'elezione.

 

NORTH AMERICA NOMINEES

2008 U.S. Olympic Redeem Team (TEA)*

Marv Kessler (COA)*

Rick Barnes (COA)*

Bill Laimbeer (PLA)*

John Beilein (COA)

Jim Larranaga (COA)

Chauncey Billups (PLA)

Mike Leonardo (COA)*

Vince Carter (PLA)*

Maurice Lucas (PLA)

Tom Chambers (PLA)

Shawn Marion (PLA)

John Clougherty (REF)

Rollie Massimino (COA)

Michael Cooper (PLA)

Bill Morse (COA)*

Joey Crawford (REF)

Dick Motta (COA)

Terry Cummings (PLA)

Jack Nagle (COA)*

Jack Curran (COA)

Jim Phelan (COA)

Bobby Dibler (REF)*

Bo Ryan (COA)

Don Donoher (COA)*

Charles Smith (COA)*

Robert Foley (COA)*

Stan Spirou (COA)

Mike Gminski (PLA)*

Reggie Theus (PLA)

Lou Henson (COA)

Jerry Welsh (COA)*

Marques Houtman (PLA)*

Buck Williams (PLA)

Marques Johnson (PLA)

John Williamson (PLA)

 

WOMEN’S NOMINEES

Leta Andrews (COA)

Debbie Miller-Palmore (PLA)

Seimone Augustus (PLA)*

Marian Washington (COA)

Jennifer Azzi (PLA)

Dean Weese (COA)

Doug Bruno (COA)*

Chris Weller (COA)*

Cheryl Ford (PLA)*

Andrew Yosinoff (COA)*

Becky Martin (COA)

 

Hall of Fame 2024, i candidati eleggibili: spiccano Carter, Blatt, Messina  e il Team USA 2008 - Sportando


 

CONTRIBUTOR NOMINEES

Pete Babcock

Bobby Lewis

Dick Baumgartner

Fred McCall

Henry Bibby

Jack McCloskey

Marty Blake

Jon McGlocklin

Vic Bubas

Speedy Morris

Doug Collins

Dennis Murphy

Wayne Duke

Curly Neal

Bill Foster

Jack Powers

Mike Fratello*

Will Robinson

Bob Gibbons

Gene Shue

Simon Gourdine

Herb Simon*

Tim Grgurich

Scott Tarter*

Junius Kellogg

Donnie Walsh

Johnny “Red” Kerr

Jerry West*

Tom Konchalski

World Wheelers*

 

INTERNATIONAL NOMINEES

David Blatt (COA)*

Ettore Messina (COA)*

Tal Brody (CONT)*

Juan Carlos Navarro (PLA)*

Jean-Jacques Conceicao (PLA)*

Andres Nocioni (PLA)*

Mirza Delibasic (PLA)

Fabricio Oberto (PLA)*

Jorge Garbajosa (PLA)*

Jose Ortiz (PLA)*

Andrew Gaze (PLA)*

Amaury Pasos (PLA)

Panaglotis Giannakis (PLA)*

Modesto Palauskas (PLA)*

Giuseppe Giergia (PLA)

Togo Soares (PLA)

Dusan Ivkovic (PLA)

Penny Taylor (PLA)*

Andrei Kirilenko (PLA)*

Michele Timms (PLA)*

Vladimir Kondrashin (COA)

Amaya Valdemore (PLA)*

Marcos Leite (PLA)

Ranko Zeravica (COA)

 

WOMEN’S VETERAN NOMINEES

1982 Cheyney State NCAA Final Four Team (TEA)

Lometa Odom (PLA)

Alline Banks Sprouse (PLA)

Harley Redin (COA)

Edmonton Commercial Grads (TEA)

Hazel Walker (PLA)

John Head (COA)

Valerie Walker (PLA)

Yolanda Laney (PLA)

Dean Weese (COA)

Nashville Business College (TEA)


 

VETERAN NOMINEES

1936 US Olympic Team (TEA)

Bill Melchionni (PLA)

1972 US Olympic Team (TEA)

Francis Meehan (PLA)

Dick Barnett (PLA)

Lucias Mitchell (COA)

Tom Blackburn (COA)

Joe Mullaney (COA)

Charles Brown (PLA)*

Willie Naulls (PLA)

Freddie Brown (PLA)

Ben Newman (CONT)*

Jack Coleman (PLA)

Don Otten (PLA)*

Leroy Edwards (PLA)

Louis Pieri (CONT)*

Leo Ferris (CONT)

Kevin Porter (PLA)

Travis Grant (PLA)

Glenn Roberts (PLA)

Jack Hartman (COA)

Lennie Rosenbluth (PLA)

Cam Henderson (COA)

Kenny Sailors (PLA)

Robert Hopkins (PLA)

Fred Schaus (CONT)

Charles Keinath (PLA)

Sam Schulman (CONT)

Greg Kelser (PLA)

Paul Silas (PLA)

Kentucky Wesleyan 1966, 1968, 1969 (TEA)

Dick Van Arsdale (PLA)

Loyola of Chicago (TEA)

Tom Van Arsdale (PLA)

Dan Lynch (COA)*

Cleo Vaughn (PLA)*

Billy Markward (CONT)

Lambert Will (CONT)

Jack McKinney (CONT)

Max Zaslofsky (PLA)

 

Oggi "Euromario", il martedì alle 18 su Radio Basket Italia
Il Bologna Basket 2016 batte la capolista Fidenza: 79-73