BANCO DI SARDEGNA SASSARI

ARRIVI

Justin Bibbins, playmaker (da Nanterre)
Miralem Halilovic, centro (da Galatasaray)
Mattia Udom, ala (da Dolomiti Energia Trentino)
Michal Sokolowski, ala (da Generazione Vincente Napoli Basket)
Giovanni Veronesi, ala (da Assigeco Piacenza)
Matteo Tambone, playmaker/guardia (da Carpegna Prosciutto Pesaro)
Luca Vincini, centro (da JuVi Cremona)
Stefano Trucchetti, playmaker (da College Basket Borgomanero)
Brian Fobbs, guardia (da Telekom Basket Bonn)
Nate Renfro, ala/centro (da Peristeri)

PARTENZE

Filip Kruslin, guardia (a SIG Strasburgo)
Vassilis Charalampopoulos, ala (a Turk Telekom Ankara)
Brandon Jefferson, playmaker
Stephane Gombauld, centro
Alfonzo McKinnie, ala (a Busan KCC Egis)
Breein Tyree, guardia (ad Aliaga Petkimspor)
Kaspar Treier, ala (a Generazione Vincente Napoli Basket)
Ousmane Diop, centro
Luca Gandini, centro (ritiro)
Tommaso Raspino, guardia/ala

RINNOVI E CONFERME

Alessandro Cappelletti, playmaker
Eimantas Bendzius, ala

Nenad Markovic, capo allenatore
Massimo Bulleri, assistente allenatore
Massimiliano Oldoini, assistente allenatore

 

BERTRAM DERTHONA TORTONA

ARRIVI

Davide Denegri, playmaker/guardia (da Vanoli Basket Cremona)
Tommy Kuhse, playmaker (da RASTA Vechta)
Christian Vital, guardia (da Legia Varsavia)
Justin Gorham, ala (da Lietuvos Rytas)
Paul Biligha, centro (da Dolomiti Energia Trentino)

Giovanni Bassi, assistente allenatore (da Umana San Giobbe Chiusi)

PARTENZE

TaShawn Thomas, centro (a Le Mans Sarthe Basket)
Riccardo Tavernelli, playmaker
Colbey Ross, playmaker
Chris Dowe, playmaker/guardia
Retin Obasohan, guardia
Leon Radosevic, centro

RINNOVI E CONFERME

Luca Severini, ala
Arturs Strautins, ala
Leonardo Candi, guardia
Kyle Weems, ala
Andrea Zerini, ala/centro
Ismael Kamagate, centro
Tommaso Baldasso, playmaker/guardia
Nicholas Errica, playmaker
Lamine Tandia, centro

Walter De Raffaele, capo allenatore

 

DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

ARRIVI

Jordan Bayehe, centro (da Happy Casa Brindisi)
Andrea Pecchia, ala (da Vanoli Basket Cremona)
Myles Cale, guardia (da Hubo Limburg United)
Selom Mawugbe, centro (da BAXI Manresa)

PARTENZE

Andrejs Grazulis, ala
Mattia Udom, ala (a Banco di Sardegna Sassari)
Davide Alviti, ala
Luca Conti, ala (a Vanoli Basket Cremona)
Kamar Baldwin, playmaker/guardia (a Baskonia Vitoria-Gasteiz)
Paul Biligha, centro (a Bertram Derthona Tortona)

RINNOVI E CONFERME

Quinn Ellis, playmaker
Saliou Niang, ala
Toto Forray, guardia
Daulton Hommes, ala

Paolo Galbiati, capo allenatore

 

EA7 EMPORIO ARMANI MILANO

ARRIVI

Armoni Brooks, guardia (da Ontario Clippers)
Neno Dimitrijevic, playmaker (da UNICS Kazan)
Josh Nebo, centro (da Maccabi Playtika Tel Aviv)
Zach LeDay, ala (da Partizan Mozzart Bet Belgrado)

PARTENZE

Devon Hall, guardia (a Fenerbahçe Beko Istanbul)
Nicolò Melli, ala/centro (a Fenerbahçe Beko Istanbul)
Alex Poythress, centro (a Zenit San Pietroburgo)
Ismael Kamagate, centro (in prestito a Bertram Derthona Tortona)
Paul Eboua, ala/centro (in prestito a Vanoli Basket Cremona)

Giuseppe Poeta, assistente allenatore (a Germani Brescia)

RINNOVI E CONFERME

Shavon Shields, ala
Giampaolo Ricci, ala
Maodo Lo, playmaker
Nikola Mirotic, ala
Diego Flaccadori, playmaker
Guglielmo Caruso, centro
Stefano Tonut, guardia/ala

Ettore Messina, capo allenatore

 

ESTRA PISTOIA

ARRIVI

Luka Brajkovic, centro (da Kolossos Rodi)
Micheal Anumba, guardia/ala (da Winthrop Eagles)
Karlis Silins, ala/centro (da BG Gottingen)
Michael Forrest, playmaker (da Monthey)

PARTENZE

Charlie Moore, playmaker (a Rio Breogan)
Carl Wheatle, ala (a Umana Reyer Venezia)
Angelo Del Chiaro, centro

Nicola Brienza, capo allenatore (ad Acqua San Bernardo Cantù)
Luca Angella, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Lorenzo Saccaggi, guardia
Gianluca Della Rosa, playmaker

Tommaso Della Rosa, assistente allenatore

 

GENERAZIONE VINCENTE NAPOLI BASKET

ARRIVI

Zach Copeland, guardia (da Brose Bamberg)
Kaspar Treier, ala (da Banco di Sardegna Sassari)
Leonardo Totè, centro (da Carpegna Prosciutto Pesaro)

Marek Zapalowski, assistente allenatore

PARTENZE

Tyler Ennis, playmaker (a Hapoel Tel Aviv)
Justin Jaworski, guardia
Markel Brown, guardia
Tariq Owens, centro
Jacob Pullen, playmaker
Tomislav Zubcic, ala
Alessandro Lever, ala (a Umana Reyer Venezia)
Michal Sokolowski (a Banco di Sardegna Sassari)
Michele Ebeling, ala (a HDL Nardò)

Cesare Pancotto, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Giovanni De Nicolao, playmaker
Stefano Saccoccia, playmaker
Andrea Mabor Dut Biar, centro

Igor Milicic, capo allenatore
Francesco Cavaliere, assistente allenatore

 

GERMANI BRESCIA

ARRIVI

Nikola Ivanovic, playmaker (da Runa Mosca)

Giuseppe Poeta, capo allenatore (da EA7 Emporio Armani Milano)

PARTENZE

CJ Massinburg, guardia (a Bahcesehir Koleji Istanbul)
John Petrucelli, guardia/ala (a Trapani Shark)
Kenny Gabriel, ala
Semaj Christon, playmaker
Michael Cobbins, centro
Matteo Porto, ala

Alessandro Magro, capo allenatore (a Wolves Vilnius)

RINNOVI E CONFERME

Miro Bilan, centro
Jason Burnell, ala
Amedeo Della Valle, guardia
David Cournooh, playmaker/guardia

 

GIVOVA SCAFATI BASKET

ARRIVI

Scott Ulaneo, centro (da Openjobmetis Varese)
Federico Miaschi, ala (da Gruppo Mascio Treviglio)
Alessandro Zanelli, playmaker (da NutriBullet Treviso Basket)
Rob Gray, guardia (da Rio Breogan)
Frank Mason III, playmaker (da Nancy)
Sage Tolbert III, ala (da Kormend KC)
Elijah Stewart, ala (da Hapoel Eliat)
Levan Babilodze, ala (da BC Rustavi)

Marcelo Nicola, capo allenatore
Damiano Pilot, assistente allenatore (da Moncada Agrigento)
Domenico Chiariello, assistente allenatore (da Marigliano)

PARTENZE

Demetre Rivers, ala (a Zalgiris Kaunas)
Alessandro Gentile, ala
John Richard Nunge, ala (a Le Portel)
Gerald Robinson, playmaker
Gerry Blakes, guardia
Aristide Mouaha, ala
Giovanni Pini, ala (ad APU Udine)
Kruize Pinkins, ala
Julian Gamble, centro
Sek Henry, ala
Riccardo Rossato, guardia (a Trapani Shark)

Matteo Boniciolli, capo allenatore (a Reale Mutua Torino)
Marco Ciarpella, assistente allenatore
Massimo Costagliola, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

 

NUTRIBULLET TREVISO BASKET

ARRIVI

Valerio Mazzola, ala (da Carpegna Prosciutto Pesaro)

PARTENZE

Alessandro Zanelli, playmaker (a Givova Scafati Basket)

RINNOVI E CONFERME

Pauly Paulicap, centro
Osvaldas Olisevicius, ala
Ky Bowman, guardia
Andrea Mezzanotte, ala
D'Angelo Harrison, guardia

Francesco Vitucci, capo allenatore
Alberto Morea, assistente allenatore

 

 

OPENJOBMETIS VARESE

ARRIVI

Justin Gray, ala (da Brose Bamberg)
Jordan Harris, guardia (da Circus Brussels)

PARTENZE

Scott Ulaneo, centro (a Givova Scafati Basket)
Michael Gilmore, ala (a Liaoning Flying Leopards)
Davide Moretti, play/guardia (a Umana Reyer Venezia)
Tomas Woldetensae, ala

RINNOVI E CONFERME

Leonardo Okeke, centro
Matteo Librizzi, playmaker
Nicolò Virginio, ala
Elisee Assui, ala

Marco Legovich, assistente allenatore

 

PALLACANESTRO TRIESTE

ARRIVI

Jeff Brooks, ala (da Umana Reyer Venezia)

PARTENZE

Ariel Filloy, guardia (a Libertas Livorno)
Giovanni Vildera, centro (a Valdur Brindisi)

Marco Carretto, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Michele Ruzzier, playmaker

Jamion Christian, capo allenatore
 


TRAPANI SHARK

ARRIVI

Riccardo Rossato, guardia (da Givova Scafati Basket)
John Petrucelli, guardia/ala (da Germani Brescia)

PARTENZE

Matteo Imbrò, playmaker/guardia (a Carpegna Prosciutto Pesaro)
JD Notae, playmaker
Fabio Mian, ala
Veljko Dancetovic, guardia
Pierpaolo Marini, guardia/ala
Fabrizio Pugliatti, guardia/ala
Yancarlos Rodriguez, playmaker
Andrea Renzi, centro

RINNOVI E CONFERME

Amar Alibegovic, ala
Stefano Gentile, playmaker
Marco Mollura, guardia
Joseph Mobio, ala
Rei Pullazi, centro
Chris Horton, centro

 

 

UMANA REYER VENEZIA

ARRIVI

Carl Wheatle, ala (da Estra Pistoia)
Tyler Ennis, playmaker (da Hapoel Tel Aviv)
Alessandro Lever, ala (da Generazione Vincente Napoli Basket)
Davide Moretti, playmaker/guardia (da Openjobmetis Varese)

PARTENZE

Marco Spissu, playmaker (a Casademont Zaragoza)
Andrea De Nicolao, playmaker (ad Acqua San Bernardo Cantù)
Jeff Brooks, ala (a Pallacanestro Trieste)
Max Heidegger, guardia (a Turk Telekom Ankara)

RINNOVI E CONFERME

Amedeo Tessitori, centro
Davide Casarin, guardia
Kyle Wiltjer, ala
Jordan Parks, ala

Neven Spahija, capo allenatore

 

UNAHOTELS REGGIO EMILIA

ARRIVI

Filippo Gallo, playmaker (da Assigeco Piacenza)

PARTENZE

Alessandro Cipolla, playmaker

Giuseppe Mangone, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Mouhamed Faye, centro
Lorenzo Uglietti, playmaker
Michele Vitali, guardia
Sasha Grant, ala
Jamar Smith, guardia
Matteo Chillo, ala

Dimitris Priftis, capo allenatore

 

VANOLI BASKET CREMONA

ARRIVI

Federico Poser, ala/centro (da Reale Mutua Torino)
Luca Conti, ala (da Dolomiti Energia Trentino)
Federico Zampini, playmaker (da Unieuro Forlì)
Tajion Jones, guardia (da ZZ Leiden)
Stefan Nikolic, ala (da Acqua San Bernardo Cantù)

PARTENZE

Trevor Lacey, guardia (ad Hapoel Gerusalemme)
Corey Davis, playmaker (a Calgari Surge)
Davide Denegri, playmaker/guardia (a Bertram Derthona Tortona)
Andrea Pecchia, ala (a Dolomiti Energia Trentino)
Simone Zanotti, ala (a Carpegna Prosciutto Pesaro)
Matteo Piccoli, ala (ad Acqua San Bernardo Cantù)

RINNOVI E CONFERME

Paul Eboua, ala/centro

Demis Cavina, capo allenatore
Pierluigi Brotto, assistente allenatore
Carlo Campigotto, assistente allenatore

 

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA

ARRIVI

 

PARTENZE

Gabriel Lundberg, playmaker/guardia (a Partizan Mozzart Bet Belgrado)
Awudu Abass, ala
Bruno Mascolo, playmaker

Lassi Tuovi, assistente allenatore (a Yokohama B Corsairs)

RINNOVI E CONFERME

Marco Belinelli, guardia
Isaia Cordinier, guardia
Alessandro Pajola, playmaker
Daniel Hackett, playmaker
Ognjen Dobric, ala
Devontae Cacok, centro
Achille Polonara, ala
Ante Zizic, centro

Luca Banchi, capo allenatore

Oggi "Euromario" su Radio Basket Italia
Julio Trovato vince il premio "Fioretti" come miglior dirigente di A2