Bologna, 3 maggio –

 

U17 Eccellenza

Virtus Emil Banca Bologna – Azzurra Trieste  79-56

(30-12, 48-21, 67-39)

Virtus: Baiocchi 7, Ligabue 3, Berlati 8, Maurizzi 7, Boggian 14, Bylyku 6, Giannone 2, Guidotti 4, Soli 6, Vandini 6, Accorsi 14, Focci 2. All. Largo

Trieste: Visentin, Miloch, Cossutta 13, Balde, Stoch 21, Messini, Mendolia, Bastianelli, Verzì 9, Termini 4, Tessaris 8, De Guarrini 1. All. Perna

Continua con un successo interno il cammino dell’U17 di coach Mattia Largo. Tra le mura del PalaCUS i virtussini fanno propria la gara già nel primo quarto grazie a un ottimo avvio, gestendo poi il vantaggio per i restanti trenta minuti.

Prossima sfida mercoledì 10 maggio a Ferrara.

 

U15 Eccellenza

BSL San Lazzaro – Virtus Emil Banca Bologna 93-99

(20-25, 41-52, 65-77)

San Lazzaro: Barbani 14, Cassanelli, Sandrini 4, Pulino 28, Prato 4, Agnello 4, Buscaroli 8, Orlandini 11, Tina 14, Dobos 11, Munzio, Blagogee 9. All. Rocca

Virtus: Berlati 2, Berlingeri 4, Dalpane 21, Del Gobbo 5, Dovesi 13, Magagnoli, Cevolani 16, Monico, Benassi 2, Palai 28, Radighieri 2, Pozzetti 7. All. Grazi

Ultima partita di campionato per l’U15 di coach Matteo Grazi, che trovano un successo a San Lazzaro in una partita comandata per tutti i quaranta minuti, dove gli attacchi la fanno da padrone a scapito di una maggiore attenzione difensiva.

Partita ininfluente ai fini della classifica ma che conferma il primo posto delle Vu nere, che saranno impegnate nel concentramento interregionale di Tolentino (MC) dal 12 al 14 maggio, sfidando ABA Legnano, Real Sebastiani Rieti e Reyer Venezia per l’accesso alle Finali Nazionali di categoria.

 

U14 Elite – Supercopa de España 2023

Esperienza di altissimo profilo per l’U14 di coach Andrea Venturi, che è volata in Spagna per prendere parte al prestigioso torneo “Supercopa de España Infantil 2023”, svoltosi a Alcalá del Valle-Cádiz il 29 e 30 aprile.

La formazione bianconera si è confrontata con le migliori squadre spagnole: Real MadridReal Betis e Valencia Basket, formazioni che raccolgono i migliori prospetti dell’annata 2009 di tutta la Spagna e di tutta Europa, in una due giorni di basket estremamente formativa per tutto il gruppo per prepararsi al meglio al finale di stagione.

 

Real Madrid  – Virtus Emil Banca Bologna 104-59

(30-20, 64-34, 85-46)

Madrid: Ona 11, Corta 8, Salas 15, Arredondo 12, Baffo 4, Blanco-Argib 7, Bustinza 6, Vorontsov 21, Man 16, Owalabi 4. All. Sanchez

Virtus : Bonomi 22, Onofri 5, Busi 2, Caffagna, Secchiaroli 2,Maselli 2, Mattioli, Cifrodelli, Dovesi 4, Frattini 2, Tomsa 13, Rinaldini 7. All. Venturi

 

Virtus Emil Banca Bologna – Valencia Basket 78-101

(16-29, 37-53, 57-81)

Virtus: Bonomi 27, Onofri 3, Busi, Calabria 2, Finelli 4, Maselli 5, Mattioli, Cifrodelli 1, Dovesi 3, Frattini 9, Tomsa 22, Rinaldini 2. All. Venturi

Valencia: Arnal 10, Sabater, Veintinilla 7, Ivorra 20, Palomares 4, Tazo 8, Sastre 8, Ferreras 14, Laville 17, Catalán 4, Sielva 9, Belenguer. All. Congost

 

Real Betis – Virtus Emil Banca Bologna  97-64

(20-17, 46-40, 65-57)

Betis: Perez D. 4, Sanchez 2, Perez M. 9, Cazacu 20, Muñiz 9, Arroyo 24, Barrientos 6, Ruiz-Cabello, Considine 6, Perez A. 13, Yaque 1, Fajardo 3. All. Coronel

Virtus: Bonomi 33, Busi 5, Caffagna, Calabria, Finelli 2, Maselli 2, Mattioli, Cifrodelli, Dovesi 4, Frattini 2, Tomsa 11, Rinaldini 5. All. Venturi

 

U13 Elite 

Polisportiva Masi – Virtus Emil Banca Bologna 58-83

(14-26, 24-47, 33-73)

Masi: Cavallari 6, Beuri, Degli Esposti 24, Rosito 13, Gambetta, Bettini, Calzoni 2, Langiden 5, Petica 3, Massi 2, Burzi 3, Frondi. All. Salvarezza

Virtus: Bianconi 8, Comellini 6, Cusano 12, Feixa, Goldoni 6, Malaguti 5, Maiani 4, Mercatante 16, Negrini 8, Olmi 6, Zanasi, Peragine 12. All. Brochetto

Larga vittoria per il gruppo U13 di Luca Brochetto nella seconda giornata della seconda fase. I bianconeri conducono per tutto l’incontro resistendo ai contraccolpi avversari, grazie ai tanti rimbalzi offensivi catturati e la buona propensione al contropiede.

Prossimo impegno domenica 7 maggio contro Imola, ore 11.30 al PalaCUS.

 

Esordienti  – Trofeo “Memorial Orrigoni”

Il gruppo di Riccardo Pezzoli si arrende solo nella finalissima contro i padroni di casa di Varese al VIII Trofeo “Memorial Orrigoni”, organizzato dalla Pallacanestro Daverio nei giorni 29, 30 aprile e 1 maggio.

I bianconeri affrontano con successo ABA Legnano e Basket Academy Ticino nella fase a gironi, Pallacanestro Daverio e Azzurra Trieste rispettivamente nei quarti di finale e in semifinale, mentre in una finale combattutissima contro Pallacanestro Varese sono il lombardi a prevalere di pochi punti, mentre il conto dei tempi si è chiuso in parità.

Fase a gironi

ABA Legnano ‐ Virtus Emil Banca Bologna 7-17 (42‐65)

ABA: Amati 4, Ardemagni 4, Guzzetti,  Caccia 2, D’Amico 7, De Lulliis 8, Franchi 8, Maestroni, Magnoni 2, Merlotti 4, Perna 1, Di Biase 2. All. Padelli

Virtus: Farolfi 3, Damiano 6, Dondarini 3, Lodi 16, Negroni 4,  Passerini, Righi,  Rusticelli 5, Bettazzoni 8, Leonardi 6, Nicoletti 2, Lodini 12. All. Pezzoli

 

Basket Academy Ticino ‐ Virtus Emil Banca Bologna 6-18 (19‐51)

Basket Academy Ticino: Voltolin, Leuzzi 2, Foschi, Lisi,  Giassi 2, Ravasi 5, Rizzato,  Cappato 3, Brazzelli 2,  Rossi 2,  Cedrati,  Gattavari 3.

Virtus: Farolfi 5,  Damiano 2,  Dondarini 8, Lodi 4,  Negroni 2,  Passerini, Righi 2,  Rusticelli,  Bettazzoni 2,  Leonardi 13, Nicoletti, Lodini 13. All. Pezzoli

 

Quarti di finale

Virtus Emil Banca Bologna – Pallacanestro Daverio 18-6 (87-35)

Virtus: Farolfi 10,  Damiano 6,  Dondarini 2, Lodi 19,  Negroni 2,  Passerini 4, Righi 1,  Rusticelli 13,  Bettazzoni 5,  Leonardi 7, Nicoletti, Lodini 18. All. Pezzoli

Daverio: Wanakulasuriya, Mascia 4, Toso, Canali 2, Morosini, Gioppo 6, Pomati 6, Arcolini 5, Piatti 4, Formentini, Bertuzzo 3, Delipetrev 5. All. Cola

 

Semifinale 1⁰/4⁰ Posto 

Azzurra Trieste – Virtus Emil Banca Bologna 9-15 (69-48)

Azzurra Trieste: Falconetti 6, Soffiato 8, Mosetti 7, Pizzioli, Opara, Baruzzini, D’Arpa 11, Collesano 2, Turconich 9, Feruggio 2, Faverotti 3. All. Cumbat

Virtus: Farolfi 8,  Damiano 3,  Dondarini 2, Lodi 25,  Negroni,  Passerini, Righi 4,  Rusticelli 14,  Bettazzoni,  Leonardi 6, Nicoletti 3, Lodini 4. All. Pezzoli

 

Finale 1⁰/2⁰ posto 

Pall.  Varese ‐ Virtus Emil Banca Bologna 12-12 (68‐62)

Pall.  Varese: Orrigoni 6, Villa 3, Volfi 6, Spinaci 4, Bada 26, Mai 8, Foglia 2, De Mercato,  Scaltritti, Hammami, Begnis 4, Frediani 9. All. Cognone

Virtus: Farolfi,  Damiano 13, Dondarini,  Lodi 12, Negroni 2, Passerini,  Righi 12, Rusticelli 6, Bettazzoni 1, Leonardi 6, Nicoletti 2, Lodini 8. All.  Pezzoli

Oggi "Black And White" alle 19 su Nettuno Bologna Uno
FUTURE BASKET CAMP, A LUGLIO A LIZZANO IN BELVEDERE