SERIE B INTERREGIONALE

 

2a giornata Play-in Silver Nord Est

SAN BONIFACIO-VIFERMECA OLIMPIA CASTELLO

Sabato 9 marzo 2024, ore 20,30

PalaFerroli a S.Bonifacio (VR)

Arbitri: Luca Resca di Cento (Fe) e Matteo Moratti di Quattro Castella (Re)

 

E’ tempo di tornare in campo per la Vifermeca Olimpia Castello che giocherà sabato 9 marzo alle 20,30 al PalaFerroli di San Bonifacio (Vr) contro la formazione locale che, attualmente, sta inseguendo a due lunghezze di distanza. Tutte le gare si disputeranno (praticamente) in contemporanea, con domenica libera per tutti.

Sconfitte entrambe al debutto nei play-in Silver (58-72 a Cremona per i veneti e 70-77 contro Montebelluna i castellani) per le due squadre sarà un match molto importante a livello soprattutto mentale per cominciare a capire il senso del proprio cammino in questa seconda fase.

In un buon roster guidato da coach Matteo Zappalà, in stagione stanno mostrando i muscoli diversi atleti, come innanzitutto la guardia classe 2001 Piergiacomo Rigon, giunto da Carrè (C Gold), il topscorer di squadra, che sta viaggiando a 11,6 ppg, davantti alla coppia Matteo Tommasetto e Samuel Trentini entrambi attorno agli 11 ppg, quindi il play Marco Bevilacqua con 8 ppg, l’ala Matteo Accordi con 7,4 ppg, Massimiliano Moretti con 7,3 ppg, ma anche i diversi giovani provenienti dal vivaio si stanno togliendo soddisfazioni. Rispetto alla squadra della scorsa stagione, pochi i cambiamenti nel roster, con diversi ingressi, infatti, dal settore giovanile.

Nella prima gara a Cremona sul campo del Sansebasket (rimasto escluso dal play-in Gold all’ultima giornata di regular season), San Bonifacio ha visto i 12  punti di Moretti e 8 a testa per Bevilacqua e Mignolli, 7 per Ferrazza. Per l’Olimpia, contro Montebelluna, 17 per capitan Zhytaryuk, 15 per Costantini, 11 per Ferdeghini e 9 per Dieng.

 

In maglia Olimpia da registrare il rientro in campo di Emmanuel Adeola che ha scontato le due giornate di squalifica, dopo l’espulsione sul campo del Pizzighettone alla penultima di regular season. 

 

Palla a due alle ore 20,30.

 

2a giornata Play-in Silver Nord Est

San Bonifacio-Olimpia Castello

Bergamo-Sansebasket

Monfalcone-Piadena

Montebelluna-Bologna Basket

 

Classifica: Montebelluna 10, Olimpia Castello, Bergamo e Sansebasket 8, San Bonifacio, Piadena e Bologna Basket 6, Monfalcone 4.

 

----------   ----------  ----------   ----------   ----------

 

Il calendario della seconda fase 

Andata

1          Dom     03.03    18,00    Olimpia Castello-Montebelluna   70-77    PalaFerrari Castel S.Pietro Terme BO

2          Sab     09.03    20,30    San Bonifacio-Olimpia Castello              PalaFerroli San Bonifacio VR

3          Dom     17.03    18,00    Olimpia Castello-Monfalcone                 PalaFerrari Castel S.Pietro Terme BO

4          Sab     23.03    19,30    Bergamo-Olimpia Castello                     C.S.Italcementi Bergamo BG

Ritorno

5          Mer     27.03    20,30    Montebelluna-Olimpia Castello              PalaFrassetto Montebelluna TV

6          Dom     07.04    18,00    Olimpia Castello-San Bonifacio              PalaFerrari Castel S.Pietro Terme BO

7          Sab      13.04    20,30    Monfalcone-Olimpia Castello                 Pal.Polifunzionale Monfalcone GO 

8          Dom     21.04    18,00    Olimpia Castello-Bergamo                     PalaFerrari Castel S.Pietro Terme BO

 

Oggi "Virtussini siamo noi" su Radio Basket Italia
Eurolega, risultati e classifca dopo la 28° giornata