Di seguito i risultati delle gare della 6^ giornata della fase a orologio di Serie A2 Old Wild West 2023/24, 28° turno della stagione regolare, le classifiche dei due gironi Verde e Rosso e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:  

SERIE A2 OLD WILD WEST FASE A OROLOGIO 2023/24 - Risultati 6^ giornata (28° turno stagione regolare)
Reale Mutua Torino-Pallacanestro Trieste 103-91
Luiss Roma-UEB Gesteco Cividale 68-88
Benacquista Assicurazioni Latina-Flats Service Fortitudo Bologna 63-77
Novipiù Monferrato-Unieuro Forlì 75-77
Gruppo Mascio Treviglio-HDL Nardò Basket 76-62
Wegreenit Urania Milano-Sella Cento 81-99
Real Sebastiani Rieti-UCC Assigeco Piacenza 82-85
Trapani Shark-Apu Old Wild West Udine 78-66
Moncada Energy Agrigento-Umana Chiusi 84-88
Elachem Vigevano 1955-Agribertocchi Orzinuovi 91-70
Acqua S.Bernardo Cantù-Tezenis Verona posticipata al 25/03/2024 20:30 - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
Ferraroni Juvi Cremona-RivieraBanca Basket Rimini posticipata al 25/03/2024 20:30 - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
                                                    

Classifica girone Verde:
Trapani Shark 50 25-2
Reale Mutua Torino 40 20-8
Acqua S.Bernardo Cantù 38 19-8
Real Sebastiani Rieti 34 17-11
Wegreenit Urania Milano 28 14-14
Ferraroni Juvi Cremona 26 13-14
Gruppo Mascio Treviglio 24 12-15
Elachem Vigevano 1955 22 11-17
Luiss Roma 18 9-19
Moncada Energy Agrigento 12 6-22
Novipiù Monferrato Basket 12 6-22
Benacquista Assicurazioni Latina 10 5-23                           
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

Classifica girone Rosso:
Unieuro Forlì 46 23-5
Flats Service Fortitudo Bologna 40 20-7
Apu Old Wild West Udine 40 20-8
Tezenis Verona 34 17-10
Pallacanestro Trieste 32 16-12
RivieraBanca Basket Rimini 26 13-14
Sella Cento 26 13-14
UCC Assigeco Piacenza 26 13-15
UEB Gesteco Cividale 26 13-15
HDL Nardò Basket 22 11-17
Agribertocchi Orzinuovi 16 8-20
Umana Chiusi 16 8-20                       
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

Prossimo turno (7^ giornata fase a orologio, 29° turno stagione regolare):
 

29/03/2024 20:45 Apu Old Wild West Udine-Gruppo Mascio Treviglio - Diretta tv in esclusiva free su RaiSport HD (canale 58 DTT) ed in streaming su Rai Play
30/03/2024 19:00 Sella Cento-Benacquista Assicurazioni Latina - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/03/2024 20:00 UEB Gesteco Cividale-Acqua S.Bernardo Cantù - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/03/2024 20:00 Unieuro Forlì-Ferraroni Juvi Cremona - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/03/2024 20:30 HDL Nardò Basket-Trapani Shark - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/03/2024 20:30 Pallacanestro Trieste-Elachem Vigevano 1955 - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/03/2024 20:30 Tezenis Verona-Luiss Roma - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/03/2024 20:30 Flats Service Fortitudo Bologna-Wegreenit Urania Milano - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/03/2024 20:45 UCC Assigeco Piacenza-Moncada Energy Agrigento - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
31/03/2024 18:00 Umana Chiusi-Real Sebastiani Rieti - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
31/03/2024 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Reale Mutua Torino - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
31/03/2024 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Novipiù Monferrato - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


 


 

Oggi su Rete8 qsvs (canale 81 del dtt) "Basket Land", alle ore 22.45
Gameday: oggi Germani Brescia - Virtus Segafredo alle 20