Di seguito i risultati delle gare della 16^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2023/24, quinta di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:  


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2023/24 - Risultati 16^ giornata
 

Reale Mutua Torino-Luiss Roma 105-98
Benacquista Assicurazioni Latina-Wegreenit Urania Milano 69-80
Elachem Vigevano 1955-Ferraroni Juvi Cremona 84-75
Real Sebastiani Rieti-Novipiù Monferrato Basket 72-71
Gruppo Mascio Treviglio-Moncada Energy Agrigento 92-72
S.Bernardo Cinelandia Cantù-Trapani Shark 67-71
                                                    

Classifica:
Trapani Shark 30 15-1
S.Bernardo-Cinelandia Cantù 24 12-4
Reale Mutua Torino 24 12-4
Wegreenit Urania Milano 20 10-6
Real Sebastiani Rieti 20 10-6
Gruppo Mascio Treviglio 18 9-7
Ferraroni Juvi Cremona 16 8-8
Elachem Vigevano 1955 10 5-11
Moncada Energy Agrigento 10 5-11
Luiss Roma 8 4-12
Novipiù Monferrato Basket 8 4-12
Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-14
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

                  
Prossimo turno (17^ giornata, sesta di ritorno):
29/12/2023 20:45 Ferraroni Juvi Cremona-Real Sebastiani Rieti - Diretta tv in esclusiva free su RaiSport HD (canale 58 DTT) ed in streaming su Rai Play
30/12/2023 18:30 Luiss Roma-Moncada Energy Agrigento - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/12/2023 20:30 S.Bernardo Cinelandia Cantù-Wegreenit Urania Milano - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/12/2023 20:30 Trapani Shark-Benacquista Assicurazioni Latina - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/12/2023 20:30 Novipiù Monferrato Basket-Gruppo Mascio Treviglio - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
30/12/2023 20:30 Elachem Vigevano 1955-Reale Mutua Torino - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2023/24 - Risultati 16^ giornata 
 

Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi 86-80

UCC Assigeco Piacenza-HDL Nardò Basket 80-65

UEB Gesteco Cividale-Apu Old Wild West Udine 59-92

Sella Cento-Umana Chiusi 71-62

Flats Service Fortitudo Bologna-Pallacanestro Trieste 89-75

RivieraBanca Basket Rimini-Unieuro Forlì 68-80

                                      

Classifica:

Flats Service Fortitudo Bologna 26 13-3
Unieuro Forlì 26 13-3
Apu Old Wild West Udine 24 12-4
Pallacanestro Trieste 22 11-4
Tezenis Verona 22 11-5
UCC Assigeco Piacenza 18 9-7
HDL Nardò Basket 14 7-9
Sella Cento 12 6-10
UEB Gesteco Cividale 8 4-12
RivieraBanca Basket Rimini 8 4-12
Agribertocchi Orzinuovi 6 3-13
Umana Chiusi 4 2-13
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

  

Prossimo turno (17^ giornata, sesta di ritorno):
29/12/2023 20:30 Apu Old Wild West Udine-Sella Cento 

30/12/2023 20:30 Pallacanestro Trieste-Tezenis Verona

30/12/2023 20:30 Umana Chiusi-RivieraBanca Basket Rimini 

30/12/2023 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Flats Service Fortitudo Bologna

30/12/2023 20:30 Unieuro Forlì-UCC Assigeco Piacenza 

30/12/2023 20:45 HDL Nardò Basket-UEB Gesteco Cividale    

Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS
 


 

Oggi su Rete8 qsvs (canale 81 del dtt) "Basket Land", alle ore 22.45
La Sella Cento vince in casa contro Umana Chiusi: 71-62