Di seguito i risultati delle gare della 9^ giornata della fase a orologio di Serie A2 Old Wild West 2023/24, 31° turno della stagione regolare, le classifiche dei due gironi Verde e Rosso e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:  

SERIE A2 OLD WILD WEST FASE A OROLOGIO 2023/24 - Risultati 9^ giornata (31° turno stagione regolare)
UEB Gesteco Cividale-Novipiù Monferrato 89-64
Unieuro Forlì-Acqua S.Bernardo Cantù 67-77
UCC Assigeco Piacenza-Gruppo Mascio Treviglio 85-80
Apu Old Wild West Udine-Real Sebastiani Rieti 66-89
Umana Chiusi-Trapani Shark 79-71
Agribertocchi Orzinuovi-Benacquista Assicurazioni Latina 91-76
HDL Nardò Basket-Moncada Energy Agrigento 89-76
Sella Cento-Elachem Vigevano 1955 74-72
RivieraBanca Basket Rimini-Luiss Roma 88-64
Pallacanestro Trieste-Wegreenit Urania Milano 84-86
Tezenis Verona-Ferraroni Juvi Cremona 89-68
Flats Service Fortitudo Bologna-Reale Mutua Torino 78-59
                                              

Classifica girone Verde:
Trapani Shark 56 28-3
Acqua S.Bernardo Cantù 44 22-9
Real Sebastiani Rieti 40 20-11
Reale Mutua Torino 40 20-11
Wegreenit Urania Milano 30 15-16
Ferraroni Juvi Cremona 28 14-17
Gruppo Mascio Treviglio 28 14-17
Elachem Vigevano 1955 22 11-20
Luiss Roma 18 9-22
Moncada Energy Agrigento 14 7-24
Benacquista Assicurazioni Latina 14 7-24
Novipiù Monferrato Basket 14 7-24                                
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

Classifica girone Rosso:
Unieuro Forlì 50 25-6
Flats Service Fortitudo Bologna 44 22-9
Apu Old Wild West Udine 42 21-10
Tezenis Verona 38 19-12
Pallacanestro Trieste 34 17-14
RivieraBanca Basket Rimini 34 17-14
UEB Gesteco Cividale 32 16-15
UCC Assigeco Piacenza 30 15-16
Sella Cento 28 14-17
HDL Nardò Basket 24 12-19
Agribertocchi Orzinuovi 20 10-21
Umana Chiusi 20 10-21                            
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

Prossimo turno (10^ giornata fase a orologio, 32° e ultimo turno stagione regolare):
21/04/2024 18:00 Novipiù Monferrato-Umana Chiusi 
21/04/2024 18:00 Moncada Energy Agrigento-Agribertocchi Orzinuovi
21/04/2024 18:00 Elachem Vigevano 1955-UEB Gesteco Cividale 
21/04/2024 18:00 Luiss Roma-HDL Nardò Basket 
21/04/2024 18:00 Gruppo Mascio Treviglio-Sella Cento 
21/04/2024 18:00 Wegreenit Urania Milano-RivieraBanca Basket Rimini
21/04/2024 18:00 Ferraroni Juvi Cremona-UCC Assigeco Piacenza 
21/04/2024 18:00 Real Sebastiani Rieti-Pallacanestro Trieste 
21/04/2024 18:00 Reale Mutua Torino-Tezenis Verona 
21/04/2024 18:00 Acqua S.Bernardo Cantù-Apu Old Wild West Udine 
21/04/2024 18:00 Trapani Shark-Flats Service Fortitudo Bologna 
21/04/2024 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Unieuro Forlì
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


 

“Salotto Bianconero”: la nuova puntata su Facebook e Youtube
Risultati e classifica di serie A dopo la 27° giornata