XIX Edizione Torneo Internazionale DAIMILOPTU – Gioca Chi Ospita - Bologna, 21 – 25 Aprile 2023

Giornata 3 - CALENDARIO E RISULTATI (23 aprile 2023)

La terza giornata della diciannovesima edizione del Torneo Daimiloptu, vede l’esordio al Paladozza e soprattutto la definizione delle semifinaliste che si affronteranno per la finalissima del 15 aprile.

In mattinata i padroni di casa SG Fortitudo superano a sorpresa i tedeschi di Ludwigsburg ma nel pomeriggio ai quarti di finale la stanchezza li ferma davanti alla talentuosa Praga che ha in squadra molti prospetti sotto età (2009).

BSL San Lazzaro guadagna il pass per la semifinale superando con certa facilità Zrenjanin e Rijeka, così come la Virtus che vince in volata con Lubiana prima di battere anche Zrenjianin.

Lubiana stessa è la quarta candidata alla Final Four dopo essersi sbarazzata di Ludwigsburg.

Nel pomeriggio di lunedi 24 aprile, pertanto, le semifinali al PalaDozza sono:

  • ore 18.30 Virtus Bologna – Usk Praha

  • ore 20.30 BSL San Lazzaro - KK Cedevita Olimpija Ljubljana


Risultati DAY 3

Zrenjanin - BSL 41-66 (16-12; 32-23; 36-45)

KK Petrovgrad Zrenjanin: Acih 9, Grubanov 4, Stankov 13, Roljic, Vukov, Sazemac 2, Petrov, Dekovic 9, Kircahski, Adamov 3, Grbic, Stanojevic 1. All. Hovakovic

BSL: Barbani 8, Cassanelli, Sandrini, Pulino 11, Prato 2, Blagojee 3, Agnello, Rubbi 10, Buscaroli 10, Campa 4, Orlandini 6, Munzio 4, Tina 4, Dobos 7. All. Michelotti

SG Fortitudo – Ludwigsburg 79-60 (28-25; 45-37; 68-50)

Sg Fortitudo: Beghi 20, Mallano 6, Guerra, Bracchetti 3, Giacomelli 1, Zagnoni 7, Natalini 2, Piovan 17, Webber, Zedda 14, Spisni, Colliva 4, Ansaloni 5. All. Mondini

Riesen Ludwigsburg: Cisse 4, Nagele 8, Polidori 8, Muller, Strohm, Stegmuller 5, Geyer 4, Laing, Lenke 20, Cardoso 8, Drljaca 3. All. Holwarth

Virtus - Lubiana 80-78 (20-22; 40-41; 61-52)

Virtus: Berlingeri 14, Dal Pane 8, Del Gobbo 13, Dovesi 1, Magagnoli 4, Massari 3, Benassi, Monico 4, Cevolani 9, Palai 16, Pozzati 6, Rodighieri 2. All. Grazi

Olimpija Ljubljana: Kuzman 25, Gueye, Gole 22, Novak 10, Mendusic 6, Kac 2, Becirovic 1, Kozorog 2, Hari, Oku, Trskan 2, Brecel Djordjevic 8, Nikolic. All. Ruzic

Masi – Stars 65-88 (18-22; 40-49; 58-76)

Masi: Barbieri 10, Marzoli 4, Monachini, Izzo 10, Capruzzi 15, Marinelli, Albanese 10, Parisi 2, Kava, Manucelli 7, Ciaroni 5, Vigni 2, Parisi.  All. Forni

Stars: Banchero 2, Mariani, Stagni 9, Fabiani 8, Ciaccia 10, Santoli L 2, Lillo 12, Ragazzi 36, Galli 2, Cesari 7, Santoli A. All. Bandiera

Kragujevac - Pontevecchio            80-76 (25-20; 46-45; 66-66)

MVP Kragujevac: Ristic J 20, Markovic 17, Rapovic 6, Ciric 2, Mladenovic 18, Arsenijcevic 1, Lazarevic, Vulovic , Ristic O 2, Glisovic 14 , Trajkovic, Tomovic. All. Milosevic

Pontevecchio: Loro, Corradi, Cataudella 2, Barbieri 2, Azzaloni, Gotti, Galeotti 6, Bergamini 5, Zannini 28, Monti 24, Campagna 5, Prati, Rossi 4. All. Morra

KK Rijeka - BSL 63-102 (17-30; 31-56; 45-79)

KK Rijeka: Dragicevic 15, Toncinic 8, Pericic 2, Stimac 5, Bozic, Gusic 7, Polovina 9, Zlendic, Colic, Kuseta, Kurevic 13, Brecic.

BSL: Barbani 11, Cassanelli 11, Sandrini, Pulino 16, Prato 8, Blagojee 9, Agnello 4, Rubbi 16, Buscaroli 3, Campa 5, Orlandini 3, Munzio, Tina 9, Dobos 6. All. Michelotti

SG Fortituido – Usk Praha 60-73 (19-14; 33-33; 50-40)

Sg Fortitudo: Beghi 12, Mallano 2, Guerra 3, Bracchetti, Giacomelli, Zagnoni 12, Cianti 5, Piovan 4, Webber, Zedda 3, Spisni 4, Colliva 4, Ansaloni 11. All. Mondini

Usk Praha: Motlik 12, Chaloupk R 10, Reisinger 1, Vanik, Medved 4, Chaloupka J 4, Pashkov 1, Skakal 10, Sklenarik 18, Kozel 5, Strachal 4, Zamostny 2. All. Basta

Virtus – KK Petrovgrad Zrenjanin 81-63 (17-16; 44-40; 63-54)

Virtus: Berlati 8, Berlingeri 7, Dal Pane 7, Del Gobbo 5, Dovesi 7, Magagnoli 1, Massari, Benassi 3, Cevolani 2, Palai 32, Radighieri 7. All. Grazi

KK Petrovgrad Zrenjanin: Acih 6, Grubanov 24, Stankov 16, Roljic 2, Vukov, Sazemac, Petrov 10, Dekovic 4, Kircahski, Adamov, Grbic, Stanojevic.

KK Cedevita Olimpija Ljubljana - Riesen Ludwigsburg 65-45 (13-12; 38-24; 51-37)

Olimpija Ljubljana: Kuzman 8, Gueye 17, Gole 4, Novak 12, Mendusic 3, Kac, Becirovic 2, Kozorog, Hari, Oku, Trskan 8, Nikolic. All.Ruzic

Riesen Ludwigsburg: Cisse 4, Nagele, Polidori 6, Muller 8, Strohm, Stegmuller 4, Geyer 1, Laing, Lenke 9, Cardoso 7, Drljaca 6. All. Holwarth

 

 Programma Giornata 4 - 24 aprile 2023

G 19      13.30     Furla                  Stars                    Ludwisburg

G 20      15.30     Furla                  Masi                    Kragujevac

G 21      14:30     Paladozza          Pontevecchio     Zrenjanin

G 22      16:30     Paladozza          SG Fortitudo        Rijeka

G 23      18:30     Paladozza          Virtus                 Praga

G 24      20:30     Paladozza          BSL                    Lubiana

 
“Salotto Bianconero”: la nuova puntata su Facebook e Youtube
BSL FEMMINILE, VITTORIA E SALVEZZA