Di seguito i risultati delle gare della 12^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2023/24, prima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:  


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2023/24 - Risultati 12^ giornata
 

Wegreenit Urania Milano-Gruppo Mascio Treviglio 81-79
Luiss Roma-Novipiù Monferrato Basket 79-74
Benacquista Assicurazioni Latina-Reale Mutua Torino 79-83 d. 1 t.s.
Trapani Shark-Elachem Vigevano 1955 93-67
Real Sebastiani Rieti-Moncada Energy Agrigento 85-84
Acqua S.Bernardo Cantù-Ferraroni Juvi Cremona 96-92
                                                    

Classifica:
Trapani Shark 22 11-1
Acqua S.Bernardo Cantù 18 9-3
Reale Mutua Torino 16 8-4
Gruppo Mascio Treviglio 16 8-4
Wegreenit Urania Milano 14 7-5
Real Sebastiani Rieti 14 7-5
Ferraroni Juvi Cremona 12 6-6
Elachem Vigevano 1955 8 4-8
Moncada Energy Agrigento 8 4-8
Luiss Roma 6 3-9
Novipiù Monferrato Basket 6 3-9
Benacquista Assicurazioni Latina 4 2-10
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

                     
Prossimo turno (13^ giornata, seconda di ritorno):
06/12/2023 20:30 Gruppo Mascio Treviglio-Acqua S.Bernardo Cantù
06/12/2023 20:30 Reale Mutua Torino-Real Sebastiani Rieti
06/12/2023 20:30 Ferraroni Juvi Cremona-Benacquista Assicurazioni Latina
06/12/2023 20:30 Novipiù Monferrato Basket-Trapani Shark
06/12/2023 20:30 Moncada Energy Agrigento-Wegreenit Urania Milano
06/12/2023 21:00 Elachem Vigevano 1955-Luiss Roma 
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS
    

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2023/24 - Risultati 12^ giornata 
 

Tezenis Verona-UEB Gesteco Cividale 80-71

Unieuro Forlì-Sella Cento 82-62

Apu Old Wild West Udine-HDL Nardò Basket 79-57

Umana Chiusi-Flats Service Fortitudo Bologna 75-82

Agribertocchi Orzinuovi-Pallacanestro Trieste 69-87

RivieraBanca Basket Rimini-UCC Assigeco Piacenza 83-78

                             
Classifica:
Flats Service Fortitudo Bologna 20 10-2
Pallacanestro Trieste 18 9-3
Unieuro Forlì 18 9-3
Apu Old Wild West Udine 18 9-3
Tezenis Verona 16 8-4
HDL Nardò Basket 14 7-5
UCC Assigeco Piacenza 10 5-7
Sella Cento 10 5-7
UEB Gesteco Cividale 6 3-9
RivieraBanca Basket Rimini 6 3-9
Agribertocchi Orzinuovi 4 2-10
Umana Chiusi 4 2-10
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

  

Prossimo turno (13^ giornata, seconda di ritorno):
 

06/12/2023 20:00 UEB Gesteco Cividale-Agribertocchi Orzinuovi
06/12/2023 20:30 Sella Cento-Tezenis Verona
06/12/2023 20:30 UCC Assigeco Piacenza-Apu Old Wild West Udine
06/12/2023 20:45 HDL Nardò Basket-Unieuro Forlì
07/12/2023 20:30 Flats Service Fortitudo Bologna-RivieraBanca Basket Rimini
Pallacanestro Trieste-Umana Chiusi rinviata al 24/01/2024 20:00
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

 

Oggi "Euromario", il martedì alle 18 su Radio Basket Italia
Derby indigesto per i New Flying Ozzano: Ravenna vince 91-74