Di seguito i risultati delle gare della 2^ giornata della seconda fase di Serie A2 Old Wild West 2022/23, le classifiche e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:  
 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE GIALLO (Posizioni 1-6) - Risultati 2^ giornata
Vanoli Basket Cremona-Giorgio Tesi Group Pistoia 85-80
Acqua S.Bernardo Cantù-Tramec Cento 100-84
Gruppo Mascio Treviglio-Unieuro Forlì 79-83

                                                    

Classifica:
Unieuro Forlì 8 4-2
Acqua S.Bernardo Cantù 8 4-2
Gruppo Mascio Treviglio 8 4-2
Vanoli Basket Cremona 6 3-3
Tramec Cento 4 2-4
Giorgio Tesi Group Pistoia 2 1-5       
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

 

Prossimo turno (3^ giornata):

16/04/2023 17:00 Unieuro Forlì-Acqua S.Bernardo Cantù - "Game of The Week" in diretta su MS Channel (pay, canale 814 Sky, e in chiaro piattaforma Tivusat) ed in chiaro su LNP Pass e sul canale Twitch Italbasketofficial
16/04/2023 18:00 Giorgio Tesi Group Pistoia-Gruppo Mascio Treviglio

16/04/2023 18:00 Tramec Cento-Vanoli Basket Cremona

Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS  



 


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE BLU (Posizioni 7-12) - Risultati 2^ giornata

Reale Mutua Torino-UEB Gesteco Cividale 89-86
Urania Milano-Apu Old Wild West Udine 92-87
UCC Assigeco Piacenza-Fortitudo Flats Service Bologna 91-73                                                

 


Classifica:
Reale Mutua Torino 10 5-1
UEB Gesteco Cividale 8 4-2
Urania Milano 8 4-2
Apu Old Wild West Udine 6 3-3
UCC Assigeco Piacenza 2 1-5
Fortitudo Flats Service Bologna 2 1-5
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte



  


Prossimo turno (3^ giornata):
15/04/2023 20:00 UEB Gesteco Cividale-UCC Assigeco Piacenza
16/04/2023 18:00 Apu Old Wild West Udine-Reale Mutua Torino
19/04/2023 20:30 Fortitudo Flats Service Bologna-Urania Milano
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS



SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE BIANCO (Posizioni 13-18) - Risultati 2^ giornata

Benacquista Assicurazioni Latina-Umana Chiusi 75-69
Moncada Energy Agrigento-HDL Nardò 98-74
2B Control Trapani-RivieraBanca Basket Rimini posticipata al 09/04/2023 18:00



Classifica:
Moncada Energy Agrigento 8 4-2
RivieraBanca Basket Rimini 6 3-2
2B Control Trapani 6 3-2
Benacquista Assicurazioni Latina 6 3-3
HDL Nardò 6 3-3
Umana Chiusi 2 1-5
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

 

Prossimo turno (3^ giornata):
16/04/2023 18:00 Umana Chiusi-2B Control Trapani
16/04/2023 18:00 HDL Nardò-Benacquista Assicurazioni Latina
16/04/2023 19:00 RivieraBanca Basket Rimini-Moncada Energy Agrigento
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE SALVEZZA (Posizioni 19-26) - Risultati 2^ giornata
E-Gap Stella Azzurra Roma-Staff Mantova 87-70
Ferraroni Juvi Cremona-Caffè Mokambo Chieti 74-76
Novipiù Monferrato Basket-OraSì Ravenna 87-75
Kienergia Rieti-Allianz Pazienza San Severo 63-69




Classifica:
Caffè Mokambo Chieti 10 5-3
Allianz Pazienza San Severo 10 5-3
E-Gap Stella Azzurra Roma 8 4-4
Ferraroni Juvi Cremona 8 4-4
Staff Mantova 8 4-4
Novipiù Monferrato Basket 8 4-4
OraSì Ravenna 6 3-5
Kienergia Rieti 6 3-5
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


 

Prossimo turno (3^ giornata):
16/04/2023 17:00 Allianz Pazienza San Severo-Novipiù Monferrato Basket
16/04/2023 18:00 Staff Mantova-Ferraroni Juvi Cremona
16/04/2023 18:00 OraSì Ravenna-Kienergia Rieti
16/04/2023 18:00 Caffè Mokambo Chieti-E Gap Stella Azzurra Roma
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS





LA FORMULA DEL CAMPIONATO DI SERIE A2 OLD WILD WEST 2022/23


https://www.legapallacanestro.com/serie-a2/formula


“Salotto Bianconero”: la nuova puntata su Facebook e Youtube
LA BENEDETTO XIV CENTO SCONFITTA A CANTU'