questi i risultati di domenica 5 maggio, per gara 1 dei quarti di finale playoff di Serie A2 Old Wild West 2023/24.
Le serie sono al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.


QUARTI DI FINALE PLAYOFF SERIE A2 OLD WILD WEST 2024 - GARA 1 - DOMENICA 5 MAGGIO

TABELLONE ORO

Unieuro Forlì-Elachem Vigevano 1955 87-71 (Serie: 1-0 Forlì)
Reale Mutua Torino-Pallacanestro Trieste 76-83 (Serie: 0-1 Trieste)
Apu Old Wild West Udine-Ferraroni Juvi Cremona 95-65 (Serie: 1-0 Udine)
Acqua S.Bernardo Cantù-UEB Gesteco Cividale 91-76 (Serie: 1-0 Cantù)
 

Il programma di gara 2:
07/05/2024 20:30 Unieuro Forlì-Elachem Vigevano 1955 (Serie: 1-0 Forlì)
07/05/2024 20:30 Reale Mutua Torino-Pallacanestro Trieste (Serie: 0-1 Trieste)
07/05/2024 20:30 Apu Old Wild West Udine-Ferraroni Juvi Cremona (Serie: 1-0 Udine)
07/05/2024 20:30 Acqua S.Bernardo Cantù-UEB Gesteco Cividale (Serie: 1-0 Cantù)
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS 

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie A2 Old Wild West 2024 nel Tabellone Oro (tabellone, formula, calendari): 

https://www.legapallacanestro.com/serie/1/playoff-playout/2024/ita2_a_poff
 

TABELLONE ARGENTO
 

Flats Service Fortitudo Bologna-Gruppo Mascio Treviglio 78-65 (Serie: 1-0 Fortitudo Bologna)
Gara 2: 07/05/2024 20:30 Flats Service Fortitudo Bologna-Gruppo Mascio Treviglio - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS


 

Le gare 2 di domani:
06/05/2024 20:30 Trapani Shark-UCC Assigeco Piacenza (Serie: 1-0 Trapani)
06/05/2024 20:30 Tezenis Verona-Wegreenit Urania Milano (Serie: 0-1 Urania Milano)
06/05/2024 21:00 Real Sebastiani Rieti-RivieraBanca Basket Rimini (Serie: 1-0 Real Sebastiani Rieti)
 

Tutti gli incontri in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


 

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie A2 Old Wild West 2024 nel Tabellone Argento (tabellone, formula, calendari): 

https://www.legapallacanestro.com/serie/1/playoff-playout/2024/ita2_b_poff


 

---


 

Di seguito i risultati delle gare della 1^ giornata della fase Salvezza di Serie A2 Old Wild West 2023/24, la classifica ed il programma del prossimo turno.

Alla fase Salvezza partecipano le squadre classificate al 9^-10^-11^ posto dei rispettivi gironi (Verde e Rosso), al termine della stagione regolare (32 gare). 
Si hanno sfide di andata e ritorno (10 partite complessive, ogni squadra affronta tutte le altre); i punti ottenuti in questa fase si sommano con quelli totali ottenuti nella stagione regolare, con graduatoria unica. Al termine della fase Salvezza le prime due classificate otterranno la permanenza in Serie A2; le quattro squadre classificate dal 3° al 6° posto retrocederanno in Serie B Nazionale. 
 


 

SERIE A2 OLD WILD WEST 2023/24 - Fase Salvezza - Risultati 1^ giornata
Sella Cento-Benacquista Assicurazioni Latina 80-88
HDL Nardò Basket-Moncada Energy Agrigento 61-68
Umana Chiusi-Luiss Roma rinviata al 22/05/2024 20:30 - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Classifica:
Sella Cento 30 15-18
HDL Nardò Basket 26 13-20
Umana Chiusi 22 11-21
Luiss Roma 18 9-23
Moncada Energy Agrigento 18 9-24
Benacquista Assicurazioni Latina 16 8-25                                                
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte. 
La classifica comprende tutti i risultati ottenuti in stagione regolare (1^ fase + orologio), sommati a quelli della fase Salvezza.


 

Prossimo turno (2^ giornata):
08/05/2024 20:30 Benacquista Assicurazioni Latina-Umana Chiusi
08/05/2024 20:30 Moncada Energy Agrigento-Sella Cento
08/05/2024 20:30 Luiss Roma-HDL Nardò Basket  
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


 

Al seguente link tutte le informazioni sulla fase Salvezza di Serie A2 Old Wild West 2023/24 (calendario, formula, classifica): 

https://www.legapallacanestro.com/serie/1/playoff-playout/2024/ita2_pout
 


 

Questa sera "Vitamina Effe" su Nettuno Bologna Uno
Fase salvezza, la Sella Cento sconfitta in casa da Latina