ARRIVI

Alessandro Cappelletti, playmaker (da Tezenis Verona)
Stanley Whittaker, playmaker (da Wurzburg)
Stephane Gombauld, centro (da Nancy)
Vasilis Charalampopoulos, ala (da Carpegna Prosciutto Pesaro)
Breein Tyree, guardia (da Filou Oostende)

Massimo Bulleri, assistente allenatore (da Limoges)
Massimiliano Oldoini, assistente allenatore (da Acqua San Bernardo Cantù)

PARTENZE

Giacomo Devecchi, ala (ritiro)
Massimo Chessa, guardia (ritiro)
Chris Dowe, play/guardia (a Bertram Derthona Tortona)
Jamal Jones, ala
Gerald Robinson, playmaker (a Givova Scafati)
DeShawn Stephens, centro (a Promitheas Patrasso)

Giacomo Baioni, assistente allenatore (a Carpegna Prosciutto Pesaro)
Giorgio Gerosa, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Filip Kruslin, guardia
Stefano Gentile, play/guardia
Eimantas Bendzius, ala
Tommaso Raspino, guardia
Ousmane Diop, centro
Kaspar Treier, ala
Riccardo Pisano, guardia
Luca Gandini, centro











ARRIVI

Chris Dowe, play/guardia (da Banco di Sardegna Sassari)
Andrea Zerini, centro (da GeVi Napoli Basket)
Tommaso Baldasso, playmaker (da EA7 Emporio Armani Milano)
Arturs Strautins, guardia/ala (da UNAHOTELS Reggio Emilia)
Kyle Weems, ala (da Virtus Segafredo Bologna)
Retin Obasohan, guardia (da ASVEL Villeurbanne)
TaShawn Thomas, ala/centro (da Boulogne-Levallois Metropolitans 92)
Andrea Loro, ala (da College Borgomanero)

Edoardo Rabbolini, assistente allenatore (da Cestistica San Severo)

PARTENZE

Ariel Filloy, guardia (a Pallacanestro Trieste)
Semaj Christon, playmaker (a Germani Brescia)
Cameron Hunt, play/guardia (a JDA Dijon)
Demonte Harper, guardia
JP Macura, ala
Tyler Cain, centro
Niccolò Filoni, ala (a UCC Assigeco Piacenza)
Chris Mortellaro, ala/centro

Gianmaria Vacirca, responsabile area scouting (a EA7 Emporio Armani Milano)

RINNOVI E CONFERME

Luca Severini, ala
Mike Daum, ala
Riccardo Tavernelli, play/guardia
Leonardo Candi, play/guardia
Grant Basile, ala
Nicholas Errica, playmaker
Leon Radosevic, centro
Lamine Tandia, centro

Marco Ramondino, capo allenatore
Gianmarco Di Matteo, assistente allenatore
Vanni Talpo, assistente allenatore
Massimo Galli, responsabile area scouting (da assistente allenatore)











ARRIVI

Ray McCallum, playmaker (da Nanterre 92)
Quincy Ford, ala (da Alba Fehervar)
Scott Bamforth, guardia (da Rio Breogàn)
Trevon Bluiett, ala (da Dabrowa Gornicza)
Gavin Schilling, centro (da Konyaspor)

Maurizio Buscaglia, capo allenatore (da Hapoel Eilat)
Giacomo Baioni, assistente allenatore (da Banco di Sardegna Sassari)

PARTENZE

Muhammad-Ali Abdur-Rahkman, guardia (a Darussafaka Lassa)
Davide Moretti, playmaker (a Openjometis Varese)
Kwan Cheatham, ala (a Coviràn Granada)
Vasilis Charalampopoulos, ala (a Banco di Sardegna Sassari)
Pietro Sablich, ala (a Oleggio Basket)
Carlos Delfino, ala
Austin Daye, ala
Jon Axel Gudmundsson, play/guardia
Dejan Kravic, centro (a Casademont Zaragoza)

Jasmin Repesa, capo allenatore (ora Direttore Sportivo Federazione Croata)
Bruno Savignani, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Matteo Tambone, guardia
Riccardo Visconti, guardia
Valerio Mazzola, ala
Leonardo Totè, centro
Umberto Stazzonelli, guardia/ala

Luca Pentucci, assistente allenatore
Giovanni Luminati, assistente allenatore (promosso dal settore giovanile)











ARRIVI

Quinn Ellis, playmaker (ritorno da prestito a NoviPiù JB Monferrato)
Davide Alviti, guardia/ala (da EA7 Emporio Armani Milano)
Kamar Baldwin, playmaker (da Maine Celtics)
Paul Biligha, centro (da EA7 Emporio Armani Milano)
Myles Stephens, ala (da HAKRO Merlins Crailsheim)
Derek Cooke Jr., centro (da Fraport Skyliners)
Prentiss Hubb, play/guardia (da MHP Riesen Ludwigsburg)

Paolo Galbiati, capo allenatore (da Openjobmetis Varese)

PARTENZE

Trent Lockett, ala
Andrea Mezzanotte, ala (a NutriBullet Treviso Basket)
Drew Crawford, ala (a Hapoel Holon)
Darion Atkins, centro (a UNAHOTELS Reggio Emilia)
Diego Flaccadori, playmaker (a EA7 Emporio Armani Milano)
Matteo Spagnolo, play/guardia (ad ALBA Berlino)

Emanuele Molin, capo allenatore (a Umana Reyer Venezia)

RINNOVI E CONFERME

Andrès "Toto" Forray. guardia
Luca Conti, guardia
Maximilian Ladurner, centro
Mattia Udom, ala/centro
Andrejs Grazulis, ala/centro
Lorenzo Zangheri, ala
Saliou Niang, centro
Mahamadou Diarra, ala











ARRIVI

Guglielmo Caruso, ala/centro (da Openjobmetis Varese)
Giordano Bortolani, guardia (ritorno da prestito da Tezenis Verona)
Ismael Kamagate, centro (da Paris Basketball)
Maodo Lo, playmaker (da ALBA Berlino)
Alex Poyhtress, centro (da Maccabi Playtika Tel Aviv)
Diego Flaccadori, playmaker (da Dolomiti Energia Trentino)
Nikola Mirotic, ala (da FC Barcellona)

Milan Tomic, assistente allenatore

Gianmaria Vacirca, Front Office (da Bertram Derthona Tortona)

PARTENZE

Nazareth Mitrou-Long, playmaker (a Zalgiris Kaunas)
Tommaso Baldasso, playmaker (a Bertram Derthona Tortona)
Davide Alviti, guardia/ala (a Dolomiti Energia Trentino)
Timothé Luwawu-Cabarrot, ala (ad ASVEL Villeurbanne)
Deshaun Thomas, ala (a Joventut Badalona)
Brandon Davies, centro (a Valencia Basket)
Gigi Datome, ala (ritiro)
Shabazz Napier, playmaker (a Stella Rossa Belgrado)
Paul Biligha, centro (a Dolomiti Energia Trentino)

Dan Shamir, assistente allenatore (a Bnei Herzliya)

RINNOVI E CONFERME

Nicolò Melli, ala/centro
Billy Baron, guardia
Devon Hall, guardia
Johannes Voigtmann, ala/centro
Stefano Tonut, guardia
Shavon Shields, guardia/ala
Kevin Pangos, playmaker
Kyle Hines, centro
Giampaolo Ricci, ala











ARRIVI

Derek Ogbeide, centro (da RBR Rimini)
Payton Willis, guardia (da Hapoel Gilboa Galil)
Ryan Hawkins, ala (da Raptors 905)
Charlie Moore, playmaker (da FMP Belgrado)

PARTENZE

Gabriele Benetti, ala (a JuVi Cremona)
Daniele Magro, centro (a JuVi Cremona)
Gregorio Allinei, guardia (a Libertas Livorno)
Matteo Pollone, guardia (a Gruppo Mascio Treviglio)
Zach Copeland, guardia (a Brose Bamberg)

RINNOVI E CONFERME

Gianluca Della Rosa, guardia
Carl Wheatle, ala
Lorenzo Saccaggi, playmaker
Angelo Del Chiaro, centro
Jordon Varnado, ala

Nicola Brienza, capo allenatore
Luca Angella, assistente allenatore
Tommaso Della Rosa, assistente allenatore

Marco Sambugaro, direttore sportivo











ARRIVI

Miro Bilan, centro (da Peristeri)
Jason Burnell, ala (da Happy Casa Brindisi)
Semaj Christon, playmaker (da Bertram Derthona Tortona)

PARTENZE

Tommaso Laquintana, playmaker (a Happy Casa Brindisi)
Troy Caupain, playmaker (a UCAM Murcia)
Christian Burns, ala/centro (ad Acqua S. Bernardo Cantù)
Tai Odiase, centro (a Prometey Slobozhanske)
Aleksej Nikolic, playmaker (a Elan Chalon)

Emanuele Di Paolantonio, assistente allenatore
Isaac Jenkins, player development coach

RINNOVI E CONFERME

Amedeo Della Valle, guardia
Nicola Akele, ala
David Cournooh, play/guardia
Michael Cobbins, centro
CJ Massinburg, guardia
Kenny Gabriel, ala
John Petrucelli, guardia/ala
Nicolas Tanfoglio, playmaker
Matteo Porto, ala

Matteo Cotelli, assistente allenatore
Francesco Taccetti, assistente allenatore











ARRIVI

Alessandro Lever, ala (da Pallacanestro Trieste)
Giovanni De Nicolao, playmaker (da Openjobmetis Varese)
Michal Sokolowski, guardia/ala (da Besiktas JK)
Justin Jaworski, guardia (da Acunza Gipuzkoa)
Michele Ebeling, ala (da Urania Milano)
Tomislav Zubcic, ala (da London Lions)
Tariq Owens, centro (da Openjobmetis Varese)

Igor Milicic, capo allenatore (da Besiktas JK)

Pedro Llompart, responsabile area tecnico-sportiva
Giuseppe Liguori, direttore sportivo

Alessandro Dalla Salda, amministratore delegato (da UNAHOTELS Reggio Emilia)

PARTENZE

Andrea Zerini, ala/centro (a Bertram Derthona Tortona)
Lorenzo Uglietti, guardia (a UNAHOTELS Reggio Emilia)
Nicolò Dellosto, ala (a Umana San Giobbe Chiusi)
JaCorey Williams, centro (a Buducnost VOLI Podgorica)
Thomas Wimbush, ala (a Kawasaki Brave Thunders)
Elijah Stewart, ala (a Hapoel Eilat)
Jordan Howard, play/guardia (a Monbus Obradoiro)
David Michineau, playmaker (a Frutti Extra Bursaspor)

Davide Gabriele, assistente allenatore (a Lions Bisceglie)

Alessandro Bolognesi, direttore sportivo

RINNOVI E CONFERME

Cesare Pancotto, assistente allenatore
Francesco Cavaliere, assistente allenatore











ARRIVI

Aristide Mouaha, guardia (da Cividale del Friuli)
Demetre Rivers, ala (da Buyukcekmece)
Giovanni Pini, ala (da Tezenis Verona)
Jack Nunge, ala/centro (da Xavier Musketeers)
Jaizec Lottie, play/guardia (da BBC Monthey-Chablais)
Gerald Robinson, playmaker (da Banco di Sardegna Sassari)
Alessandro Gentile, ala (da APU Old Wild West Udine)

Massimo Costigliola, assistente allenatore

Nicola Egidio, direttore sportivo

PARTENZE

Trevor Thompson, centro (a Peristeri)
Stanley Okoye, ala (a MoraBanc Andorra)
Matteo Imbrò, guardia (a Trapani Sharks)
Fabio Mian, ala (a Trapani Sharks)
Emanuele Caiazza, playmaker (a Moncada Energy Agrigento)
Roman Tchintcharauli, centro (a Cestistica San Severo)
Martin Krampelj, centro (a Iwate Big Bulls)
Clevin Hannah, playmaker
Julyan Stone, playmaker

Renato Nicolai, consulente (a Nardò Basket)

RINNOVI E CONFERME

Riccardo Rossato, guardia
Quirino De Laurentiis, centro
Kruize Pinkins, ala
David Logan, guardia

Stefano Sacripanti, allenatore
Marco Ciarpella, assistente allenatore











ARRIVI

Jamel Morris, play/guardia (da Lietkabelis Panevezys)
Wendell Mitchell, play/guardia (da Egis Kormend)
Tommaso Laquintana, playmaker (da Germani Brescia)
JaJuan Johnson, ala/centro (da Gravelines-Dunkerque)
Eric Lombardi, ala/centro (da Gruppo Mascio Treviglio)
Nate Laszewski, ala (da Notre Dame Fighting Irish)
Jeremy Senglin, playmaker (da UNAHOTELS Reggio Emilia)
Niccolò Malaventura, playmaker (promosso dal settore giovanile)
Fadilou Seck, centro (da Metalica)

Fabio Corbani, capo allenatore (promosso da assistente allenatore)
Marco Esposito, assistente allenatore
Andrea Vicenzutto, assistente allenatore (da Pallacanestro Trieste)

Leo De Rycke, direttore sportivo

PARTENZE

Jason Burnell, ala (a Germani Brescia)
D'Angelo Harrison, guardia (a NutriBullet Treviso Basket)
Marcquise Reed, guardia (a Buykcekmece)
Bruno Mascolo, playmaker (a Virtus Segafredo Bologna)
Andrea Mezzanotte, ala (a NutriBullet Treviso Basket)
Ky Bowman, playmaker (a NutriBullet Treviso Basket)
Nick Perkins, centro (a Nagasaki Velca)
Doron Lamb, guardia
Dino Bocevski, ala (a Sella Cento)

Francesco Vitucci, capo allenatore (a NutriBullet Treviso Basket)
Mattia Consoli, assistente allenatore (a NutriBullet Treviso Basket)

Simone Giofrè, direttore sportivo (a NutriBullet Treviso Basket)

RINNOVI E CONFERME

Jordan Bayehe, centro
Joonas Riismaa, ala











ARRIVI

Andrea Mezzanotte, ala (da Happy Casa Brindisi)
Gora Camara, centro (da Virtus Segafredo Bologna)
Ky Bowman, playmaker (da Happy Casa Brindisi)
James Young, ala (da Kolossos Rodi)
Deishuan Booker, guardia (da Hapoel Galil Elion)
Pauly Paulicup, centro (da Anorthosis)
Terry Allen, ala (da Le Portel)
D'Angelo Harrison, guardia (da Happy Casa Brindisi)

Francesco Vitucci, capo allenatore (da Happy Casa Brindisi)
Mattia Consoli, assistente allenatore (da Happy Casa Brindisi)

Simone Giofrè, direttore sportivo (da Happy Casa Brindisi)

PARTENZE

Adrian Banks, guardia
Paulius Sorokas, ala (a Boulogne-Levallois Metropolitans 92)
Hugo Invernizzi, ala (a SIG Strasburgo)
Octavius Ellis, centro (a HeNan Xinxiang)
Alessandro Simioni, centro (a RBR Rimini)
Mikael Jantunen, ala (a Paris Baskteball)
Ike Iroegbu, playmaker (a Basquet Girona)
Enrico Vettori, guardia (in prestito a Rucker San Vendemiano)
Mikk Jurkatamm, guardia (a BC Kalev/Cramo)

Marcelo Nicola, capo allenatore
Lorenzo Pomes, assistente allenatore (ad APU Old Wild West Udine)

Andrea Gracis, direttore sportivo (ad APU Old Wild West Udine)

RINNOVI E CONFERME

Leonardo Faggian, guardia/ala
Alessandro Zanelli, playmaker
David Torresani, guardia
Francesco Scandiuzzi, centro

Alberto Morea, assistente allenatore











ARRIVI

Vinnie Shahid, playmaker (da Thor Torlakshofn)
Davide Moretti, playmaker (da Carpegna Prosciutto Pesaro)
Scott Ulaneo, ala (da Tramec Cento)
Sean McDermott, guardia (da Memphis Hustle)
Gabe Brown, ala (da Raptors 905)
Olivier Hanlan, guardia (da Gaziantep)
Willie Cauley-Stein, centro (da Rio Grande Valley Vipers)

Tom Bialaszewski, capo allenatore
Marco Legovich, assistente allenatore (da Pallacanestro Trieste)

PARTENZE

Guglielmo Caruso, centro (a EA7 Emporio Armani Milano)
Jaron Johnson, ala (a Cagdas Bodrum Spor)
Giovanni De Nicolao, playmaker (a GeVi Napoli Basket)
Giancarlo Ferrero, ala (a Pallacanestro Trieste)
Colbey Ross, playmaker (a Buducnost VOLI Podgorica)
Markel Brown, guardia (a Basquet Girona)
Tariq Owens, centro (a GeVi Napoli Basket)
Justin Reyes, ala (a Pallacanestro Trieste)

Matt Brase, capo allenatore
Paolo Galbiati, assistente allenatore (a Dolomiti Energia Trentino)

Michael Arcieri, general manager (a Pallacanestro Trieste)

RINNOVI E CONFERME

Matteo Librizzi, guardia
Nicolò Virginio, ala
Tomas Woldetensae, guardia











ARRIVI

Davide Casarin, guardia (ritorno da prestito alla Tezenis Verona)
Bruno Caboclo, ala/centro (da ratiopharm Ulm)
Rayjon Tucker, guardia (da Melbourne United)
Aamir Simms, ala (da Paris Basketball)
Alex O'Connell, ala (da Stockton Kings)
Giga Janelidze, ala (da Mantova Stings)
Barry Brown Jr, playmaker (da Boulogne-Levallois Metropolitans 92)

Emanuele Molin, assistente allenatore (da Dolomiti Energia Trentino)
Veljko Perovic, Player Development Coach (da Besiktas JK)

PARTENZE

Michael Bramos, guardia (ritiro)
Derek Willis, ala (ad Anadolu Efes Istanbul)
Adam Mokoka, guardia
Jayson Granger, playmaker (a Club Atletico Peñarrol)
Kendrick Ray, guardia (a Taranaki Mountainairs)
Mitchell Watt, centro
Matteo Chillo, ala (a UNAHOTELS Reggio Emilia)

Gianluca Tucci, assistente allenatore
Simone Bianchi, assistente allenatore

RINNOVI E CONFERME

Jordan Parks, ala
Jeff Brooks, ala
Andrea De Nicolao, play/guardia
Marco Spissu, playmaker
Amedeo Tessitori, centro

Neven Spahija, capo allenatore











ARRIVI

Kevin Hervey, ala
Jamar Smith, playmaker (da Bahcesehir Istanbul)
Lorenzo Uglietti, guardia (da GeVi Napoli Basket)
Matteo Chillo, ala (da Umana Reyer Venezia)
Darion Atkins, centro (da Dolomiti Energia Trentino)
Briante Weber, playmaker (da Bnei Herzliya)
Sasha Grant, ala (da Medi Bayreuth)
Langstone Galloway, guardia (da College Park Skyhawks)

Dimitris Priftis, capo allenatore (da Tofas Bursa)
Marco Rossetti, assistente allenatore (dal settore giovanile)

Claudio Coldebella, general manager (da UNICS Kazan)

PARTENZE

Andre Jones, guardia
Marcus Lee, centro
Beka Burjanadze, ala/centro
Mikael Hopkins, centro (a Enisey Krasnoyarsk)
Nathan Reuvers, ala/centro (a Valencia Basket)
Sacar Anim, guardia/ala
Arturs Strautins, guardia/ala (a Bertram Derthona Tortona)
Mouhamet Rassoul Diouf, centro (a Rio Breogàn)
Gabriele Stefanini, playmaker (a Umana San Giobbe Chiusi)
Jeremy Senglin, playmaker (a Happy Casa Brindisi)
Carlo Porfilio, playmaker (in prestito a Ferrara Basket 2018)

Dragan Sakota, capo allenatore

Alessandro Dalla Salda, amministratore delegato (a GeVi Napoli Basket)

RINNOVI E CONFERME

Michele Vitali, guardia
Alessandro Cipolla, playmaker
Mouhamet Faye, centro (promosso da settore giovanile)

Federico Fucà, assistente allenatore
Giuseppe Mangone, assistente allenatore











ARRIVI

Simone Zanotti, ala (da Reale Mutua Torino)
Jordan Bone, playmaker (da Fort Wayne Mad Ants)
Wayne McCullough, guardia (da Darussafaka Lassa)
Nathan Adrian, ala (da Unieuro Forlì)
Grant Golden, centro (da Grand Rapids Gold)

PARTENZE

Mirza Alibegovic, guardia (ad APU Old Wild West Udine)
Lorenzo Caroti, playmaker (ad APU Old Wild West Udine)
Joseph Mobio, ala (a Trapani Sharks)
AJ Pacher, ala (a Gruppo Mascio Treviglio)
Filippo Gallo, guardia (a UCC Assigeco Piacenza)
Mauro Zacchigna, ala (a Rucker San Vendemiano)

RINNOVI E CONFERME

Davide Denegri, playmaker
Paul Eboua, ala
Matteo Piccoli, ala
Trevor Lacey, guardia
Andrea Pecchia, ala

Demis Cavina, capo allenatore
Pierluigi Brotto, assistente allenatore
Carlo Campigotto, assistente allenatore











ARRIVI

Bruno Mascolo, playmaker (da Happy Casa Brindisi)
Achille Polonara, ala (da Zalgiris Kaunas)
Devontae Cacok, centro (da CSKA Mosca)
Ognjen Dobric, ala (da Stella Rossa Belgrado)
Jaleen Smith, guardia (da ALBA Berlino)

PARTENZE

Nico Mannion, playmaker (a Baskonia)
Mouhammadou Jaiteh, centro (ad AS Monaco)
Kyle Weems, ala (a Bertram Derthona Tortona)
Semi Ojeleye, ala (a Valencia Basket)
Milos Teodosic, guardia (a Stella Rossa Belgrado)
Gora Camara, centro (a NutriBullet Treviso Basket)

RINNOVI E CONFERME

Alessandro Pajola, play/guardia
Daniel Hackett, playmaker
Leo Menalo, ala
Gabriel Lundberg, guardia
Tornik'e Shengelia, ala
Isaia Cordinier, guardia/ala
Jordan Mickey, ala/centro
Marco Belinelli, guardia
Awudu Abass, ala




“Salotto Bianconero”: la nuova puntata su Facebook e Youtube
VIRTUS, DIECI GIORNI AL RADUNO