Di seguito i risultati delle gare della 1^ giornata della fase a orologio di Serie A2 Old Wild West 2023/24, 23° turno della stagione regolare, le classifiche dei due gironi Verde e Rosso e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:  


SERIE A2 OLD WILD WEST FASE A OROLOGIO 2023/24 - Risultati 1^ giornata (23° turno stagione regolare)
 

UEB Gesteco Cividale-Trapani Shark 73-68
Pallacanestro Trieste-Luiss Roma 85-88
Sella Cento-Novipiù Monferrato 79-73
Apu Old Wild West Udine-Wegreenit Urania Milano 90-72
Flats Service Fortitudo Bologna-Ferraroni Juvi Cremona 93-72
Umana Chiusi-Reale Mutua Torino 68-72
Unieuro Forlì-Real Sebastiani Rieti 83-73
Agribertocchi Orzinuovi-Acqua S.Bernardo Cantù 88-86
HDL Nardò Basket-Benacquista Assicurazioni Latina 70-68
RivieraBanca Basket Rimini-Moncada Energy Agrigento 73-61
UCC Assigeco Piacenza-Elachem Vigevano 1955 74-68
Tezenis Verona-Gruppo Mascio Treviglio posticipata al 12/02/2024 20:00 - Diretta streaming per abbonati su LNP PASS
                                                    

Classifica girone Verde:
Trapani Shark 42 21-2
Acqua S.Bernardo Cantù 34 17-6
Reale Mutua Torino 32 16-7
Real Sebastiani Rieti 26 13-10
Ferraroni Juvi Cremona 24 12-11
Wegreenit Urania Milano 24 12-11
Gruppo Mascio Treviglio 22 11-11
Luiss Roma 18 9-14
Elachem Vigevano 1955 16 8-15
Moncada Energy Agrigento 12 6-17
Novipiù Monferrato Basket 10 5-18
Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-19              
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

Classifica girone Rosso:
Unieuro Forlì 38 19-4
Flats Service Fortitudo Bologna 36 18-5
Apu Old Wild West Udine 32 16-7
Tezenis Verona 30 15-7
Pallacanestro Trieste 28 14-9
UCC Assigeco Piacenza 20 10-13
RivieraBanca Basket Rimini 20 10-13
Sella Cento 20 10-13
HDL Nardò Basket 18 9-14
UEB Gesteco Cividale 16 8-15
Agribertocchi Orzinuovi 14 7-16
Umana Chiusi 10 5-18               
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

             
Prossimo turno (2^ giornata fase a orologio, 24° turno stagione regolare):
 

15/02/2024 20:30 Wegreenit Urania Milano-HDL Nardò Basket 
17/02/2024 18:30 Luiss Roma-Agribertocchi Orzinuovi
17/02/2024 20:30 Acqua S.Bernardo Cantù-Pallacanestro Trieste 
17/02/2024 20:30 Trapani Shark-Tezenis Verona
17/02/2024 20:30 Gruppo Mascio Treviglio-UEB Gesteco Cividale 
18/02/2024 18:00 Novipiù Monferrato-Flats Service Fortitudo Bologna 
18/02/2024 18:00 Elachem Vigevano 1955-Umana Chiusi 
18/02/2024 18:00 Moncada Energy Agrigento-Unieuro Forlì 
18/02/2024 18:00 Ferraroni Juvi Cremona-Sella Cento
18/02/2024 18:00 Real Sebastiani Rieti-RivieraBanca Basket Rimini 
19/02/2024 20:30 Reale Mutua Torino-UCC Assigeco Piacenza
Benacquista Assicurazioni Latina-Apu Old Wild West Udine rinviata al 06/03/2024 20:30
 

Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Oggi "Euromario", il martedì alle 18 su Radio Basket Italia
Legabasket Serie A, risultati e classifica dopo la 20° giornata