Di seguito i risultati delle gare della 5^ giornata della fase a orologio di Serie A2 Old Wild West 2023/24, 27° turno della stagione regolare, le classifiche dei due gironi Verde e Rosso e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:  

SERIE A2 OLD WILD WEST FASE A OROLOGIO 2023/24 - Risultati 5^ giornata (27° turno stagione regolare)
 

Sella Cento-Moncada Energy Agrigento 82-70
UCC Assigeco Piacenza-Luiss Roma 95-81
UEB Gesteco Cividale-Benacquista Assicurazioni Latina 75-58
HDL Nardò Basket-Novipiù Monferrato 100-80
Tezenis Verona-Wegreenit Urania Milano 89-93 d. 1 t.s.
Agribertocchi Orzinuovi-Trapani Shark 83-93
RivieraBanca Basket Rimini-Elachem Vigevano 1955 82-72
Pallacanestro Trieste-Gruppo Mascio Treviglio 86-76
Apu Old Wild West Udine-Ferraroni Juvi Cremona 86-68
Flats Service Fortitudo Bologna-Real Sebastiani Rieti 70-76
Umana Chiusi-Acqua S.Bernardo Cantù 75-65
Unieuro Forlì-Reale Mutua Torino 69-78
                                                    

Classifica girone Verde:


Trapani Shark 48 24-2
Reale Mutua Torino 38 19-7
Acqua S.Bernardo Cantù 38 19-8
Real Sebastiani Rieti 34 17-10
Wegreenit Urania Milano 28 14-13
Ferraroni Juvi Cremona 24 12-14
Gruppo Mascio Treviglio 22 11-15
Elachem Vigevano 1955 20 10-17
Luiss Roma 18 9-17
Moncada Energy Agrigento 12 6-21
Novipiù Monferrato Basket 12 6-21
Benacquista Assicurazioni Latina 10 5-21                        
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

Classifica girone Rosso:
 

Unieuro Forlì 44 22-5
Apu Old Wild West Udine 38 19-7
Flats Service Fortitudo Bologna 38 19-7
Tezenis Verona 34 17-10
Pallacanestro Trieste 32 16-11
RivieraBanca Basket Rimini 24 12-14
Sella Cento 24 12-14
UCC Assigeco Piacenza 24 12-15
UEB Gesteco Cividale 22 11-15
HDL Nardò Basket 22 11-16
Agribertocchi Orzinuovi 16 8-19
Umana Chiusi 14 7-19                    
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

Prossimi turni:

Recuperi 3^ giornata fase a orologio:
14/03/2024 20:30 Apu Old Wild West Udine-Luiss Roma
15/03/2024 20:30 UEB Gesteco Cividale-Reale Mutua Torino
17/03/2024 18:00 Umana Chiusi-Ferraroni Juvi Cremona
17/03/2024 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Benacquista Assicurazioni Latina
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS
 

6^ giornata fase a orologio (28° turno stagione regolare):
22/03/2024 20:30 Reale Mutua Torino-Pallacanestro Trieste
23/03/2024 17:00 Luiss Roma-UEB Gesteco Cividale
23/03/2024 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Flats Service Fortitudo Bologna 
23/03/2024 20:30 Novipiù Monferrato-Unieuro Forlì 
23/03/2024 20:30 Gruppo Mascio Treviglio-HDL Nardò Basket 
24/03/2024 18:00 Real Sebastiani Rieti-UCC Assigeco Piacenza 
24/03/2024 18:00 Trapani Shark-Apu Old Wild West Udine
24/03/2024 18:00 Moncada Energy Agrigento-Umana Chiusi
24/03/2024 18:00 Elachem Vigevano 1955-Agribertocchi Orzinuovi
24/03/2024 18:00 Wegreenit Urania Milano-Sella Cento 
25/03/2024 20:30 Acqua S.Bernardo Cantù-Tezenis Verona 
25/03/2024 20:30 Ferraroni Juvi Cremona-RivieraBanca Basket Rimini
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS

Oggi su Rete8 qsvs (canale 81 del dtt) "Basket Land", alle ore 22.45
Neupharma espugna Ravenna in un derby al cardiopalma: Magagnoli trascina i suoi alla vittoria