Di seguito i risultati delle gare della 21^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2023/24, decima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:  


SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2023/24 - Risultati 21^ giornata
 

Novipiù Monferrato Basket-Acqua S.Bernardo Cantù 71-92
Moncada Energy Agrigento-Ferraroni Juvi Cremona 89-82
Reale Mutua Torino-Wegreenit Urania Milano 94-91
Elachem Vigevano 1955-Real Sebastiani Rieti 67-85
Gruppo Mascio Treviglio-Benacquista Assicurazioni Latina 84-76 d. 1 t.s.
Trapani Shark-Luiss Roma 82-78
                                                    

Classifica:
Trapani Shark 40 20-1
Acqua S.Bernardo Cantù 32 16-5
Reale Mutua Torino 28 14-7
Real Sebastiani Rieti 26 13-8
Ferraroni Juvi Cremona 24 12-9
Wegreenit Urania Milano 22 11-10
Gruppo Mascio Treviglio 22 11-10
Elachem Vigevano 1955 16 8-13
Luiss Roma 14 7-14
Moncada Energy Agrigento 12 6-15
Novipiù Monferrato Basket 10 5-16
Benacquista Assicurazioni Latina 6 3-18           
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
 

                

Prossimo turno (22^ e ultima giornata prima fase, undicesima di ritorno):
04/02/2024 18:00 Wegreenit Urania Milano-Novipiù Monferrato Basket 
04/02/2024 18:00 Ferraroni Juvi Cremona-Reale Mutua Torino
04/02/2024 18:00 Real Sebastiani Rieti-Trapani Shark 
04/02/2024 18:00 Acqua S.Bernardo Cantù-Elachem Vigevano 1955
04/02/2024 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Moncada Energy Agrigento 
04/02/2024 18:00 Luiss Roma-Gruppo Mascio Treviglio
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS
 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2023/24 - Risultati 21^ giornata 
 

HDL Nardò Basket-Tezenis Verona 57-69
Pallacanestro Trieste-RivieraBanca Basket Rimini 76-90
UCC Assigeco Piacenza-Umana Chiusi 64-73
Apu Old Wild West Udine-Unieuro Forlì 61-73
Flats Service Fortitudo Bologna-UEB Gesteco Cividale 90-77
Sella Cento-Agribertocchi Orzinuovi 82-96
 

                       

Classifica:
Flats Service Fortitudo Bologna 34 17-4
Unieuro Forlì 34 17-4
Apu Old Wild West Udine 30 15-6
Tezenis Verona 28 14-7
Pallacanestro Trieste 28 14-7
UCC Assigeco Piacenza 18 9-12
RivieraBanca Basket Rimini 16 8-13
Sella Cento 16 8-13
HDL Nardò Basket 16 8-13
UEB Gesteco Cividale 14 7-14
Agribertocchi Orzinuovi 10 5-16
Umana Chiusi 8 4-17              
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

  

Prossimo turno (22^ e ultima giornata prima fase, undicesima di ritorno):
04/02/2024 18:00 UEB Gesteco Cividale-Sella Cento
04/02/2024 18:00 Tezenis Verona-Flats Service Fortitudo Bologna
04/02/2024 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-UCC Assigeco Piacenza
04/02/2024 18:00 Umana Chiusi-HDL Nardò Basket
04/02/2024 18:00 Unieuro Forlì-Pallacanestro Trieste
04/02/2024 18:00 RivieraBanca Basket Rimini-Apu Old Wild West Udine 
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS


 

---

Flats Service Fortitudo Bologna e Unieuro Forlì sono le ultime due squadre qualificate alla Final Four di Coppa Italia LNP 2024 Old Wild West di Serie A2 (16-17 marzo, a Roma, Palazzetto dello Sport). In virtù dei risultati di oggi, le due squadre sono certe di chiudere ai primi due posti il girone Rosso, avendo entrambe 4 punti di vantaggio sull'Old Wild West Udine terza, con una giornata dal termine della prima fase.

Le due squadre devono ora definire il piazzamento al termine della prima fase nel girone Rosso; al momento la Flats Service, a parità di punti con Forlì, è prima, visto il +7 nel doppio confronto con i romagnoli (1 vittoria a testa). Nell'ultima giornata, di domenica 4 febbraio, la Fortitudo sarà impegnata a Verona, mentre l'Unieuro ospiterà Trieste. Nel girone Verde sono già certe della qualificazione Trapani Shark (prima) e Acqua S.Bernardo Cantù (seconda). Si ricorda che le gare disputate in questo turno sono soggette ad omologazione del Giudice Sportivo FIP.

Questa sera "Vitamina Effe" su Nettuno Bologna Uno
Scommesse Sportive Responsabili: Linee Guida per I Tifosi DI Basket