Di seguito i risultati delle gare della 13^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2022/23, ultima di andata, le classifiche e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione:  
 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE VERDE 2022/23 - Risultati 13^ giornata

UCC Assigeco Piacenza-2B Control Trapani 76-64
Benacquista Assicurazioni Latina-E Gap Stella Azzurra Roma 88-95
Kienergia Rieti-Gruppo Mascio Treviglio 55-78
Acqua S.Bernardo Cantù-Ferraroni Juvi Cremona 90-55
Moncada Energy Agrigento-Novipiù Monferrato Basket 88-72
Urania Milano-Reale Mutua Torino 73-74
Riposa: Vanoli Basket Cremona

                                                    

Classifica:
Acqua S.Bernardo Cantù 22 11-1
Vanoli Basket Cremona 20 10-2
Gruppo Mascio Treviglio 18 9-3
Reale Mutua Torino* 13 8-4
Urania Milano 12 6-6
UCC Assigeco Piacenza 12 6-6
Moncada Energy Agrigento 12 6-6
Novipiù Monferrato Basket 10 5-7
Benacquista Assicurazioni Latina 10 5-7
2B Control Trapani 8 4-8
Kienergia Rieti 6 3-8
Ferraroni Juvi Cremona 6 3-9
E-Gap Stella Azzurra Roma 2 1-10
*Reale Mutua Torino 3 punti di penalizzazione
     
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte


 

Qualificate ai quarti di finale di Coppa Italia LNP 2023 Serie A2 (ammesse le prime quattro al termine dell'andata): 1 Acqua S.Bernardo Cantù, 2 Vanoli Basket Cremona, 3 Gruppo Mascio Treviglio, 4 Reale Mutua Torino



Prossimo turno (14^ giornata, prima di ritorno):

21/12/2022 20:30 UCC Assigeco Piacenza-Vanoli Basket Cremona
21/12/2022 20:30 Acqua S.Bernardo Cantù-Urania Milano
21/12/2022 20:30 Ferraroni Juvi Cremona-Kienergia Rieti
22/12/2022 12:00 E-Gap Stella Azzurra Roma-Reale Mutua Torino
22/12/2022 20:30 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Monferrato Basket
22/12/2022 20:45 Moncada Energy Agrigento-2B Control Trapani 
- "Game of The Week" in diretta in chiaro su LNP Pass e su MS Channel (pay, canale 814 Sky, e in chiaro piattaforma Tivusat)

Riposa: Gruppo Mascio Treviglio   

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS  




SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE ROSSO 2022/23 - Risultati 13^ giornata
Unieuro Forlì-Fortitudo Kigili Bologna 88-66
Giorgio Tesi Group Pistoia-RivieraBanca Basket Rimini 79-62

Tassi Group Ferrara-Staff Mantova 88-81
HDL Nardò-Apu Old Wild West Udine 89-77
OraSì Ravenna-Allianz Pazienza San Severo 87-56
Tramec Cento-Caffè Mokambo Chieti 75-54
UEB Gesteco Cividale-Umana Chiusi 62-63
                                

 


Classifica:
Unieuro Forlì 20 10-3
Tramec Cento 20 10-3
Giorgio Tesi Group Pistoia 20 10-3
Apu Old Wild West Udine 16 8-5
Tassi Group Ferrara 14 7-6
UEB Gesteco Cividale 14 7-6
Fortitudo Kigili Bologna 14 7-6
HDL Nardò 14 7-6
Allianz Pazienza San Severo 10 5-8
Umana Chiusi 10 5-8
RivieraBanca Basket Rimini 10 5-8
Staff Mantova 10 5-8
OraSì Ravenna 6 3-10
Caffè Mokambo Chieti 4 2-11
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte



Qualificate ai quarti di finale di Coppa Italia LNP 2023 Serie A2 (ammesse le prime quattro al termine dell'andata): 1 Unieuro Forlì, 2 Tramec Cento, 3 Giorgio Tesi Group Pistoia, 4 Apu Old Wild West Udine


  


Prossimo turno (14^ giornata, prima di ritorno):

21/12/2022 20:00 Umana Chiusi-HDL Nardò
21/12/2022 20:30 RivieraBanca Basket Rimini-Allianz Pazienza San Severo
21/12/2022 20:30 Giorgio Tesi Group Pistoia-OraSì Ravenna
21/12/2022 20:45 Staff Mantova-Unieuro Forlì
- Diretta tv su E'Tv-Rete7 (canale 10 DTT Emilia Romagna ed in streaming)
21/12/2022 21:00 Caffè Mokambo Chieti-UEB Gesteco Cividale
22/12/2022 20:00 Apu Old Wild West Udine-Tassi Group Ferrara
22/12/2022 20:30 Fortitudo Kigili Bologna-Tramec Cento

Tutte le gare in diretta streaming su LNP PASS

 

---

 

Questi gli abbinamenti dei quarti di finale della Coppa Italia Serie A2 Old Wild West 2023.

A qualificarsi per i quarti le prime quattro classificate dei due gironi di Serie A2 (Verde e Rosso) al termine del girone di andata. I quarti si giocano in gara unica in casa delle prime due classificate di ogni raggruppamento. Nella giornata di domani, lunedì 19 dicembre, saranno resi noti date e orari di gioco.
Le vincenti dei quarti accederanno alla Final Four (11-12 marzo, in sede da definire). 
Si allega tabellone con gli accoppiamenti.


ACQUA S.BERNARDO CANTU' (1 Verde) - APU OLD WILD WEST UDINE (4 Rosso)
TRAMEC CENTO (2 Rosso) - GRUPPO MASCIO TREVIGLIO (3 Verde)

VANOLI BASKET CREMONA (2 Verde) - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA (3 Rosso)
UNIEURO FORLI' (1 Rosso) - REALE MUTUA TORINO (4 Verde)




Oggi "Black And White" alle 19 su Nettuno Bologna Uno
SERIE A, RISULTATI E CLASSIFICA DOPO 11 GIORNATE