Splende nuovamente di Argento il Settore Giovanile Maschile di Italbasket: a un anno dalla fantastica cavalcata che portò la Nazionale Under 16 fino al secondo posto dell’Europeo, questo gruppo e questo allenatore si sono ripetuti scalando un altro gradino, ovvero chiudendo sul secondo gradino del podio anche il Campionato Mondiale che si è concluso oggi a Istanbul.

L’Oro è andato agli Stati Uniti, letteralmente ingiocabili del corso di tutto il torneo se è vero che col 129-88 inflitto oggi agli Azzurri, hanno chiuso il Mondiale con sette vittorie e uno scarto medio di 64.2 punti. Settimo, meritatissimo, successo per gli statunitensi, che hanno vinto il Mondiale in tutte le edizioni disputate a partire dal 2010. Bronzo ai padroni di casa della Turchia, che nella finalina hanno agevolmente avuto la meglio sulla Nuova Zelanda (101-78).

Gli Azzurri hanno provato a rimanere in partita riuscendoci nel primo quarto, chiuso sul 19-32, ma il 41-17 messo insieme da Team Usa nei secondi dieci minuti ha chiuso di fatto i giochi con venti minuti di anticipo. Sconfitta pesante e attesa, che in alcun modo sporca un Mondiale strepitoso, iniziato con due sconfitte contro Nuova Zelanda e Turchia ma poi chiuso in un clamoroso crescendo, prima che sulla nostra strada arrivassero gli ingiocabili Stati Uniti.

Nel miglior Quintetto del Mondiale è stato eletto anche Maikcol Perez, che ha chiuso il suo Mondiale con 14.0 punti e 8.7 rimbalzi di media. Insieme a lui Cameron Boozer (USA), AJ Dybantsa (USA), Oscar Goodman (Nuova Zelanda) e Kaan Onat (Turchia).

Oggi il miglior marcatore Azzurro è stato Achille Lonati con 20 punti e un eloquente 6/6 dall’arco, a quota 18 Maikcol Perez e Adrian Mathis. In doppia cifra anche Diego Garavaglia (12).

 

L’Albo d’Oro
2010 Stati Uniti
2012 Stati Uniti
2014 Stati Uniti
2016 Stati Uniti
2018 Stati Uniti
2022 Stati Uniti
2024 Stati Uniti
 

Il tabellino della Finale
Italia-Stati Uniti 88-129 (19-32; 17-41; 27-27; 25-29)
Italia: Hassan (0/2 da tre), Perez* 18 (6/12, 0/1), Mathis* 18 (6/10, 2/4), Nistrio* 2 (1/2), Granai, Carnevale (0/2), Suigo 9 (3/4, 1/3), Lonati* 20 (1/5, 6/6), Garavaglia* 12 (0/2, 2/7), Accorsi 3 (1/1 da tre), Ceccato 6 (1/4, 1/1), Angeletti (0/1). All: Mangone.
Stati Uniti: Peat* 26 (11/13), Boozer 2 (0/1), Holt 6 (1/2, 1/2), Dybantsa* 14 (6/8, 0/2), Mandaquit* (0/1, 0/2), Jordan Smith Jr. 5 (1/2, 1/4), Haralson 8 (3/3, 0/2), Cenac 8 (2/3, 1/2), Boozer* 24 (8/10, 1/3), McCoy* 13 (6/11, 0/1), Stokes 17 (7/10), Toombs 6 (3/4). All: Lamar White
Arbitri: Gvidas Gedvilas (Lituania), Ariadna Chueca (Spagna), Alan Dos Santos (Brasile)

Il tabellino della Semifinale
Turchia-Italia 63-90 (15-23; 11-19; 15-26; 22-22)
Turchia: Alyanak (0/2 da tre), Elezay* 3 (1/2), Pacaci* 4 (2/5), Coskun 14 (1/3, 1/4), Akbas 4 (0/2, 0/2), Kocagozoglu* 11 (1/5, 3/5), Ustun 4 (2/5, 0/1), Turkoglu 8 (4/5, 0/1), Serbest 2, Aydin 3 (1/1), Kara* (0/1, 0/1), Onat* 10 (3/7, 0/1). All: Özmeric.
Italia: Hassan 9 (1/2, 2/3), Perez* 14 (5/9), Mathis* 12 (0/1, 1/4), Nistrio* (0/3), Granai 2 (1/1), Carnevale 4 (2/2, 0/2), Suigo 2 (1/3), Lonati* 12 (1/3, 1/6), Garavaglia* 18 (3/5, 4/8), Accorsi (0/2 da tre), Ceccato 17 (2/5, 2/3), Angeletti (0/1). All: Mangone.
Arbitri: Martin Horozov (Bulgaria), Nicolas Fernandes (Australia), Fernando Leite (Brasile)

Il tabellino dei Quarti di finale
Portorico-Italia 65-83 (18-25; 18-17; 15-19; 14-22)
Portorico: Vigo* 8 (3/6, 0/1), Pino 2, Cruz, M. Santiago* 7 (2/6, 0/1), R. Santiago 1 (0/1, 0/5), Dill (0/4, 0/4), Roman* 10 (3/4, 1/3), Rosa 2 (1/5, 0/1), Colon 2 (1/1), Stewart J.* 12 (4/9), Montes (0/2 da tre), Quinones* 21 (2/7, 3/6). All: Cordero.
Italia: Hassan (0/2, 0/4), Perez* 16 (8/14, 0/1), Mathis* 13 (4/9, 1/3), Nistrio* 2 (1/1), Granai 2 (1/1, 0/1), Carnevale 14 (1/2, 4/5), Suigo 13 (6/10), Lonati 10 (3/5, 1/4), Garavaglia* 4 (2/6, 0/2), Accorsi* 4, Ceccato 5 (1/1, 1/3), Angeletti. All: Mangone.

 

Il tabellino degli Ottavi di finale
Italia-Australia 95-91 d1ts (15-16; 20-25; 22-22; 22-16; 16-12)
Italia: Hassan 8 (1/3, 1/4), Perez* 18 (7/9, 0/1), Mathis* 8 (1/2, 0/3), Nistrio 3 (1/2), Granai (0/1), Carnevale (0/2 da tre), Suigo 9 (4/7), Lonati* 13 (1/3, 3/8), Garavaglia* 19 (6/9, 2/7), Accorsi 5 (1/4 da tre), Ceccato 11 (2/4, 2/2), Angeletti* 1 (0/2) All: Mangone.
Australia: Walker 11 (1/1, 3/5), Robinson ne, Cotton* 13 (3/5, 2/5), Daniels* 16 (4/10, 1/4), Dickeson 3 (1/1 da 3), Kuany 2 (0/1, 0/3), Beauchamp* 2 (0/3, 0/2), Pilimai 1, Nyuon* 22 (10/14, 0/1), Sewell* 6 (3/7), Cheesman 13 (4/7, 1/2), Akhuar 2 (1/2, 0/2). All: Cooper Brown
Arbitri: Carlos Velez (Colombia), Maripier Malo (Canada), Daigo Urushima (Giappone)

Il tabellino della terza giornata
Nuova ZelandaItalia 69-95 (14-14; 20-28; 21-27; 14-26)
Nuova Zelanda: Matthews* 4 (2/4), Dallow 4 (2/3, 0/1), Martin 8 (2/3, 0/1), Plumtree* 6 (1/4, 0/1),
Kiss 8 (3/4), Ball 1, Cate 3 (0/1), Goodman* 13 (3/6, 0/3), Jones* 9 (3/5), Crate* 10 (5/6, 0/2), Reed 2 (1/2)
Teratana 1 (0/2). All: Haddleton
Italia: Hassan 5 (1/3, 1/4), Perez* 6 (3/4), Mathis* 4 (2/5, 0/1) , Nistrio 2 (1/3), Granai 3 (1/2),
Carnevale 6 (2/5), Suigo 6 (3/4), Lonati* 16 (4/5, 1/4), Garavaglia* 12 (2/3, 2/5), Accorsi 13 (0/1, 4/9), Ceccato 12 (3/5, 2/3), Angeletti* 10 (5/7) All: Mangone.
Arbitri: Martin Horozov (Bulgaria), Teresa Stuck (USA), Amal Dahra (Francia)

Il tabellino della seconda giornata
Italia-Turchia 74-79 (28-18; 14-25; 18-18; 14-18)
Italia: Hassan* 4 (2/7, 0/2), Perez* 10 (3/6, 0/1), Mathis* 13 (5/9, 1/6) , Nistrio* 4 (2/4), Granai 2 (1/1), Carnevale, Suigo 3 (0/7), Lonati 14 (0/3, 4/9), Garavaglia* 18 (4/8, 2/4), Accorsi, Ceccato 6 (3/3), Angeletti. All: Mangone.
Turchia: Alyanak (0/2), Elezay* 18 (7/10), Pacaci* 10 (4/7, 0/2), Coskun 7 (0/1, 2/2), Akbas 5 (1/2, 1/1), Kocagozoglu* (0/4 da tre), Ustun 12 (4/8, 0/5), Turkoglu (0/2), Serbest 1, Aydin ne, Kara* 2 (1/2, 0/2), Onat* 24 (8/10, 1/3). All: Özmeric.
Arbitri: Martin Horozov (Bulgaria), Maj Kazuko Forsberg (Danimarca), Alan Dos Santos (Brasile)

Per altre informazioni, visitare il sito ufficiale della manifestazione.

Il tabellino della prima giornata
Argentina-Italia 83-79 (19-27; 25-28; 19-14; 20-10)
Argentina: Kropp* 29 (8/12, 2/4), Scola, Cabodevilla 3 (1/1), Sarmiento 2 (1/4), Chapero ne, Dominè 9 (0/1, 3/5), Torriani 7 (2/4, 1/3), Arias 1 (0/3, 0/1), Minzer* 15 (3/8, 0/1), Rotta* 4 (1/1, 0/1), Prato 13 (5/7, 1/3), Gradin (0/1). All: Gutierrez.
Italia: Hassan* 10 (3/9, 1/1), Perez* 20 (9/16, 0/1), Mathis 4 (2/4, 0/1), Nistrio, Granai (0/1), Carnevale 6 (0/2, 2/4), Suigo* 7 (1/4, 1/2), Lonati 4 (2/3, 0/1), Garavaglia* 4 (1/1, 0/4), Accorsi 10 (2/4 da tre), Ceccato* 10 (3/6, 1/1), Angeletti 4 (2/2). All: Mangone.
Arbitri: Viola Gyorgyi (Ungheria), Nicolas Fernandes (Australia), Carmelo De La Rosa Alvarez (Portorico).

Il gruppo Facebook di Bolognabasket
Preolimpici, si qualifica la spagna di Scariolo, sconfitta la Lettonia di Banchi